Май 21, 2016
st-vestnik

Добро пожаловать в «Горницу»!

В нашем детском саду реализуется программа «Музейная педагогика», чтобы дети с малых лет знали и с уважением относились к истории своего народа и родного края. Уже много лет на базе детского сада функционирует мини-музей «Горница», где наглядно представлены обычаи и история русского народа.

В «Горнице»  собраны предметы старинного быта, декоративно-прикладного искусства, которые помогают в знакомстве с русским фольклором, используются в драматизации народных сказок, традиционных народных праздниках, в русских народных играх, при ознакомлении с историей малой родины.

  • Чем дальше в будущее входим,
  • Тем дольше прошлым дорожим.
  • И в прошлом красоту находим,
  • Хоть новому принадлежим.

Воспитатели и дети вместе с родными отыскивали старинные предметы, посуду, кухонную утварь, вязанье и вышивки. В этих совместных поисках дети узнавали интересные истории, связанные с их семьями и прошлым. Так по крупицам стали появляться экспонаты музея. Выделили помещение и стали обставлять нашу «Горницу». Мини-музей занимает небольшое пространство и не отвечает строгим требованиям настоящего музея, но все экспонаты, находящиеся в нем вызывают у детей неподдельный интерес.

Как само пространство «мини-музея», так и его экспонаты, постоянно трансформируются, являются частыми атрибутами в театрализованной деятельности, развлечениях, народных праздниках. «Горница» постоянно пополняются новыми экспонатами. Здесь же размещаются работы, выполненные детьми и родителями на  совместных посиделках.  В саду разработан план выставок мини-музея на год по месяцам. Это — «Русская изба», «Дымково», «Народный костюм», «Батюшка самовар», «Русский быт»,  тематические выставки, приуроченные к народным праздникам «Покров Пресвятой Богородицы», «Рождество», «Пасха».

18 мая в Международный день музея в «Горнице» была открыта выставка «Народная кукла». Тряпичная кукла является уникальным и особым видом искусства, она хранит в себе традиции и обряды, которые на протяжении многих веков складывались у русского народа. Вниманию детей были представлены  обрядовые куклы и куклы обереги, выполненные педагогом детского сада Еленой Николаевной Зорькиной и родителями старшей подготовительной группы. Дошколята познакомились с историей возникновения народной куклы, узнали о магических свойствах, а также о ее роли в жизни человека.

Все, о чем ребята узнали на выставке, происходило в прошлом и продолжается в настоящее время. Мини-музей «Горница» стал не только излюбленным местом детворы, где они приобщаются к истокам русской народной культуры, но и настоящей «изюминкой»  нашего детского сада, куда мы приглашаем наших гостей, где за посиделками у самовара рождаются новые интересные проекты, идеи сотрудничества и просто добрые слова.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА, Наталья, ШАРАПОВА, воспитатели старшей подготовительной группы детского сада ст. Старица.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости