Июн 20, 2022
st-vestnik

Дошколята из «Карамельки» знакомятся с культурными традициями русского народа

Дошколята из «Карамельки» знакомятся с культурными традициями русского народа

Ребята подготовительной группы «Звездочки» детского сада «Карамелька» в летнее время не скучают. Они активно изучают историю города, достопримечательности, храмы. А православные праздники обогащают детей духовно, помогают им почувствовать связь времен и поколений, приобщиться к культурным традициям русского народа.

Ярко и интересно прошли Троицкие гуляния, самый массовый народный летний праздник с хороводами, пением, плясками под открытым небом, «завиванием» и расплетанием венков.

Троицкие дс

Плетение венков — занятие обыденное для старшего поколения — оказалось необычным для ребят. Мама воспитанника Гоши Е.С.Давыдова и бабушка Л.Н.Малютина показали детям способы плетения венков, рассказали какие травы можно вплетать, чем их скреплять.

Троицкие дс

Дошколята сами пробовали «завивать» ромашки в венки и свои первые творения подарили мамам.

Троицкие дс

В праздник Троицу принято украшать храм и свои жилища веточками березы. На экскурсии в церкви дети обратили внимание, что храм и иконы украшены цветами и березками, которые несут в себе еще и символический смысл обновления и расцвета новой жизни.

Троицкие дс

Праздник «Троицкие гуляния» проходил близ церкви Рождества Богородицы, больше известной как церковь Параскевы Пятницы.

Троицкие дс

Ребята читали стихотворения, посвященные Троице, разгадывали загадки, играли в народные игры, собирали березовые веники, пели русские народные песни и, конечно, водили хороводы.

Троицкие дс

Настоятель храма иерей Николай Колесников поблагодарил детей за праздник, вручил им памятные подарки и пригласил за сладкий стол с фруктами и сладостями.

Троицкие дс

Троицкие гуляния стали незабываемым, радостным праздником, который вызвал живой отклик в душах и сердцах детей, познакомил их с традициями и культурой русского народа.

Троицкие дс

Анастасия КУШНИРЕНКО.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости