Окт 20, 2020
st-vestnik

Как музыка рассказывает сказки

Как музыка рассказывает сказки

О сказке в музыке в рамках проекта «Классическая музыка детям» узнали третьеклассники Старицкой средней школы. Беседа получилась интересной и увлекательной.

Многие из сказок, которые легли в основу музыкальных произведений, ребята знали и даже были знакомы с некоторыми композиторами, написавшими сказочные оперы и балеты. А начали мы нашу встречу с балета П.И.Чайковского «Щелкунчик». Эта новогодняя сказка была написана немецким писателем Гофманом, в ней действуют как реальные персонажи, так и сказочные.

Следующее произведение, о котором узнали школьники, это опера «Сказка о царе Салтане», написанная композитором Н.А. Римским-Корсаковым к 100-летию со дня рождения А.С.Пушкина. С юмором изобразил композитор на мотив русской народной песни «Во саду ли в огороде» одно из трех сказочных чудес — белку. Вспомнили и написанную на пушкинский сюжет оперу «Золотой петушок» Римского-Корсакова, причем сюжет сказки рассказали сами ребята.

Как музыка рассказывает сказки

По сказкам Х-К.Андерсена созданы оперы «Соловей» Игоря Стравинского и «Елка» Владимира Ребикова. Ребята услышали Волшебный вальс из грез бедной девочки.

Многие современные композиторы часто обращаются к сказочной теме. Родион Щедрин создал балет по сказке Ершова «Конек-Горбунок», а Карен Хачатурян написал музыку к балету «Чиполлино», яркий фрагмент из которого мы услышали в завершение нашей встречи.

Ольга МАРКОВА, преподаватель Детской школы искусств.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости