Янв 28, 2013
st-vestnik

Краеведы и чудовище

Тайны нашей природы попытались приоткрыть краеведы на первом в этом году заседании своего клуба, которое состоялось в читальном зале библиотеки и прошло под эгидой Года охраны окружающей среды.

Секретарь клуба З.А.Кузнецова представила презентацию «Там, на неведомых дорожках» — про обитателей наших лесов, поведала какие из видов животных и растений находятся под охраной государства как редкие и уникальные; раскрыла «избранные страницы» из жизни волков, медведей и других мохнатых жителей Тверской области.

О волках, енотах и лосях мы знаем немало. А ведь есть в наших краях таинственные обитатели, о которых часто говорят, но редко видят. Таков, к примеру, «змей» из озера Бросно (Андреапольский район). О нем тоже шла речь на заседании клуба; вниманию участников был представлен документальный фильм об экспедиции, которую предприняла общественная организация «Космопоиск» — ученые пытались выяснить, кто же пугает (и даже убивает) людей столько лет.

К однозначному ответу они так и не пришли – документальных фактов существования животного немного. Но одно известно точно:  озера, подобные Бросно соединены под землей каналами и резервуарами. Они и используются неизвестными человеку монстрами для обитания и передвижения. Кто знает, может и в Старицком районе есть водоемы, где может «вынырнуть» похожий «змей». Тайны нашего края раскрыты далеко не все.

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости