Янв 18, 2020
st-vestnik

Крещенские забавы

Крещенские забавы

Сегодня, 18 января, члены семейного клуба «Читайка» собрались в детской библиотеке, чтобы поговорить о православном празднике Крещении.

Традиция праздновать этот день пришла к нам из далекого прошлого. Об истории праздника рассказали ведущие (Н.Матвеева, Т.Царькова) участникам игровой программы «Крещенские забавы», представив издания книжной выставки «Звенят колокола святой Руси».

Крещенские забавы

Дети и родители дружно отгадывали зимние загадки, вспоминали крещенские народные приметы, участвовали в конкурсе скороговорок и подвижных играх. Много интересного узнали о некоторых старинных традициях и обычаях. Например, наши предки сжигали на Крещение все свои неприятности, неудачи, зажигая свечу. Такой обряд провели и мы с членами клуба. Какое Крещение без купания? Дети и родители с большим удовольствием приняли участие в веселой игре-эстафете «Крещенские купания».

Во все времена людям было интересно хоть одним глазком заглянуть в будущее. Ведущие предложили участникам погадать. С замиранием сердца каждый доставал из волшебного мешочка предмет, который определял, что ждет его в 2020 году. На исполнение желаний гадали на орешках. Таинственным и веселым получилось крещенское гадание.

Крещенские забавы

По старинному русскому обычаю хозяйки мероприятия угостили всех пряниками с пожеланиями, подарили каждому символ этого православного праздника — белого голубя.

  • Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.
  • Фото Т.Царьковой.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости