Мар 4, 2024
st-vestnik

Кристина Роганова из старицкого «Андрюшино» представила тверские окна на Всемирном фестивале молодёжи

Весь мир заглянул в тверские окна! А помог в этом Всемирный фестиваль молодежи, проходящий в Сочи.

Посол гостеприимства Кристина Роганова объединила страны и континенты на мастер-классе «Окна мира». Кристина представляет на фестивале Тверскую область и маленькое, уютное «Андрюшино», туристический этнокомплекс, расположенный в Старицком округе.

Кристина рассказала гостям об истории деревянного зодчества тверского края и вместе с ними разукрасила маленькие резные деревянные окошки, которые участники наполнили своим смыслом – семейным теплом, воспоминаниями о доме, национальными узорами своих стран, а также любовью к России.

Для мастер-класса был выбран маленький деревянный макет наличника окна уникального дома в старинном Затьмацком посаде. С 1918 года в нем жил известный на всю страну врач, легенда тверской медицины – Василий Васильевич Успенский. В студенческие годы он боролся с холерой в Персии, позже работал во Франции в Пастеровском институте.

После приезда в Тверь Успенский основал больничный городок, занимался подготовкой хирургических кадров, писал научные труды. Один из первых в стране начал применять переливание крови. Василий Васильевич стал прообразом врача-профессора в «Повести о настоящем человеке», написанной Борисом Полевым.

Вот какими впечатлениями поделились участники мастер-класса.

МАРИЯ ЛАУРА ЛЕЙТНАНТ:

— Моя мама – русская, а папа – немец, поэтому очень рада приехать на такое масштабное молодежное событие в Сириус! Для своего окна я выбрала самые яркие краски – как и сам фестиваль.

ТУНДЕ АЛЕКС АДИСА:

— Это было здорово! Мне очень понравилось с мастерами гостеприимства! Был рад стать частью мастер-класса с ребятами из других стран. Россия – супер!

Теперь тверские окна как сувениры отправятся в Нигерию, Казахстан, Вьетнам, Кубу, Эквадор, Приднестровье, Германию, Пакистан и другие страны и регионы России.

Проект «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей» помогает участникам Всемирного Фестиваля молодежи поближе познакомиться с Россией, ее самобытными традициями и культурой, почувствовать русское гостеприимство.

Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное событие в мире в сфере международного молодёжного сотрудничества. И мы гордимся, что на этом форуме представлена и старицкая земля.

  • Соб инф.
  • Фото со странице ВКонтакте «Мастера гостеприимства».

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости