Сен 12, 2019
st-vestnik

Культуру и туризм обсудили в музее А.С.Пушкина в селе Берново

Культуру и туризм обсудили в музее А.С.Пушкина в селе Берново

11 сентября в музее А.С. Пушкина в селе Берново состоялось выездное заседание Общественного совета при комитете по делам культуры Тверской области совместно с Общественным советом при Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия по Тверской области и Общественным советом Старицкого района. На повестку дня были вынесены актуальные вопросы: «Перспектива развития музеев Тверской области», «Памятники культурного наследия в Старицком районе» и «Знакомство с работой музея А.С. Пушкина в селе Берново».

По первому вопросу выступила директор Тверского объединенного музея Елена Вартанова, которая рассказала об основных направлениях музейной деятельности сегодня, о перспективах музеев Тверской области, их роли в общественной жизни, а также об основных функциях. Елена Валерьевна отметила, что роль музея меняется, он должен идти в ногу со временем, отвечать требованиям современного человека, удовлетворять его потребности. Музей должен не только сохранять и экспонировать, но и быть культурно-развлекательным центром, реализуя различные интерактивные и анимационные программы, рассчитанные на разные возрастные категории.

Культуру и туризм обсудили в музее А.С.Пушкина в селе Берново

Председатель Общественного совета при  главе Старицкого района Александр Васильевич Козлов выступил по вопросу сохранения памятников культурного наследия в нашем районе. Он раскрыл отношение к данной теме, выразил свои опасения и внес конструктивные предложения. По этому же вопросу высказалась Александра Смирнова — член общественного совета при Главном управлении по государственной охране объектов культурного наследия по Тверской области. Александра Анатольевна подробно осветила механизм работы с памятниками культурного наследия, пояснила, какие могут быть нюансы и трудности при выявлении и восстановлении таковых.

Культуру и туризм обсудили в музее А.С.Пушкина в селе Берново

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы Старицкого района — Марина Рыжкова, которая поблагодарила общественный совет за работу, а также высказалась по вопросу сохранения памятников культурного наследия в Старицком районе. Марина Анатольевна отметила, что городскую среду необходимо сделать комфортной как для туристов, так и для местного населения.

Культуру и туризм обсудили в музее А.С.Пушкина в селе Берново

Завершила заседание своим выступлением директор музея А.С. Пушкина в селе Берново Валентина Громова. Она рассказала о текущей деятельности музея, о получении гранта, о реализации интерактивных программ в работе с туристами, а затем пригласила всех поучаствовать в одной из таких программ под названием «Русалочьи забавы». В парке музея нас встретила экскурсовод в образе нянюшки, рассказала об исконно русских забавах, обрядах, традициях. Затем нам предложили спустить на воду венок и загадать желание. Девушка в традиционном русском сарафане позвала нас в хоровод, петь народные песни. Бабушка-травница рассказала о целебных свойствах трав и предложила выпить местной «хреновухи» — лучшего средства от болезней и темных сил! В завершение программы радушные хозяйки угощали всех вкусной кашей из чугунка, приготовленной на меду в русской печке. Не обошлось и без чаепития — ароматный травяной чай и воздушная шарлотка с яблочками из местного сада восхитили гостей.

Культуру и туризм обсудили в музее А.С.Пушкина в селе Берново

Музей показал себя не только как учреждение, целью которого является сохранить ценные экспонаты, но и как центр притяжения туристов, способный предложить нечто большее — интерактивную программу с элементами театрализации и гастрономии. Спасибо гостеприимным работникам музея за теплый и радушный прием!

Ксения МОРЯКОВА, заведующая сектором туризма.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости