Апр 24, 2014
st-vestnik

На станции Старица прошли путь от песни до симфонии

23 апреля состоялось заключительное занятие музыкального лектория «От песни до симфонии», проходившего на базе СОШ станции Старица в рамках Года культуры.

Шесть занятий лектория – как шесть ступенек в удивительный мир классической музыки. Вместе с учениками, слушателями лектория, мы прошли путь от обрядовых песен и былин до крупных вокальных жанров – кантаты, оратории, оперы; познакомились с балетом П.И.Чайковского «Щелкунчик». А заключительное шестое занятие лектория было посвящено жанрам инструментальной музыки – симфонии и сонате.

Мы говорили о том, как наша жизнь, наши чувства и переживания передаются композиторами в музыке. Проследили четыре этапа борьбы в 5-ой симфонии Бетховена. В исполнении учащейся ДШИ Евгении Луневой прозвучала сонатина Фридриха Кулау. Очень ярко и образно Екатерина Васильевна Боковая рассказала о Лунной сонате Бетховена, которую потом и исполнила.

Далее участники музыкального лектория поиграли в игру «Веришь — не веришь», отвечая на вопросы по теме занятия.

В заключение все слушатели лектория получили  памятные значки, а самому активному участнику был вручен приз – маленькая сувенирная скрипочка.

Ольга МАРКОВА, преподаватель ДШИ, руководитель лектория.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости