Ноя 6, 2017
st-vestnik

Неделя, полная чудес!

Библиотека — это место, где можно почитать книгу, полистать журналы и даже поиграть.

В дни осенних каникул для юных читателей была оформлена выставка-игра «Книжный маскарад». Ребята разгадывали ребусы о книгах и литературных героях, отвечали на вопросы викторины по сказкам братьев Гримм и по рассказам Б. Житкова. Чтобы верно ответить, иногда приходилось брать с выставки книгу и искать в ней ответ. Но это было так увлекательно! В конкурсе приняли участие Екатерина Корнеева, Аида Манукян, Екатерина Соловьёва, Ева Царёва, Кира Бабинова, Анастасия Царёва. Самыми активными были Ксения Борисова и Анастасия Морозова.

Во время квест-игры «Есть такое в свете чудо…» ребята познакомились с книгами-юбилярами. Удивились, что книги бывают такими «старыми». В 2017 году книге И. Тургенева «Муму» исполнилось 165 лет, а «Каштанке» А.П. Чехова — 130! Самой «молодой» оказалась книга Е. Чарушина «Про Томку», ей всего — 60!

Участники игры посетили Долину Находок, Бухту Приключений, Залив Литературно-сказочный, Полуостров Литературный вернисаж и Королевство Караоке. И везде их ждали интересные, увлекательные, познавательные задания. Ребята вспоминали, герою какого произведения принадлежит сундучок со сказками, роза, сумка почтальона и другие предметы. Они «расколдовали» имена сказочных героев, решили ребусы и ответили на вопросы «морской викторины». Самое сложное задание их ждало в Заливе Литературно-сказочном. Нужно было сложить цепочку: автор, произведение, герой. На помощь ребятам пришли друзья-книги, представленные на выставке «Юбилейная мозаика». На Полуострове Литературный вернисаж узнавали произведение по иллюстрации, а затем  на время стали художниками и пробовали превратить кляксу в художественный образ. Закончился квест в Королевстве караоке, где участники слушали песни и вспоминали, из какого они мультфильма или фильма. А затем из собранных на каждой станции слов, составили высказывание Ф.Бэкона: «Книги — это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению».

Юбилею замечательного детского писателя Самуила Яковлевича Маршака посвятили игровую программу «Весёлое путешествие». Ребята узнали о жизни поэта, о том, как были написаны «Детки в клетке» и «Усатый полосатый», отгадывали загадки. Юные читатели хорошо знают произведения С. Маршака и без труда продолжали строчки любимых стихов; отгадывали, кто из героев мог дать объявление; рассматривали иллюстрации из книг. Все ребята с большим удовольствием посмотрели мультфильм «Вот какой рассеянный».

Подростки из социально-реабилитационного центра познакомились с периодическими изданиями детской библиотеки. Сколько интересного на страницах журналов! Ребята с увлечением читали издания «Ромео и Джульетта», «Стрекоза», «Классная девчонка», «Мир техники для детей».

Путешествие в далёкое прошлое совершили мальчишки и девчонки во время часа истории «России славные сыны». Ребята узнали, что такое «Смутное время», чем прославились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, об освобождении Москвы от поляков. Благодаря электронной презентации смогли наглядно представить события тех лет. В конце мероприятия ответили на вопросы викторины и посмотрели клип о героях Отечества.

Вот такие интересные и познавательные мероприятия прошли в детской библиотеке в дни осенних каникул.

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости