Мар 25, 2018
st-vestnik

Отличница и хулиган

  • Людмила МАТВЕЕВА
  • Отличница и хулиган
  • (история любви)

Осенью 1958 года в нашу Старицкую среднюю школу, в 9-а класс, поступили новенькие — ребята из детского дома.

Наш классный руководитель Семен Борисович сразу предупредил весь класс, что у новичков нет родителей, поэтому нужно окружить их вниманием и заботой.

Мы сразу протянули им руку дружбы, но они оказались такими колючими, как ежики, и с некоторыми дружбы не получилось.

Самым авторитетным среди них был Алешка. Его все боялись, видно в жизни ему пришлось много пережить, борясь за свое существование в детском доме.

 

Алексей был хулиганом и постоянно наказывался учителями за свои поступки, но в тоже время его и уважали, потому что у него была замечательная черта — защищать слабых и обиженных.

В нашем классе училась очень полная девочка Наташа. Ее за это обзывали, она даже плакала от унижения. А Алексей, увидев это, заявил:

— Если Наташу еще раз кто-нибудь обзовет, то будет иметь дело со мной!

И с тех пор никто, никогда до окончания школы не обидел Наташу.

Я старалась подружиться с кем-нибудь из новеньких, но у меня не получилось. А вот у моей подруги Светы сложились особые отношения с Алешкой.

Как я помню, она с детства дружила только с мальчиками, командовала ими, наверное, поэтому нашла подход и к Алешке. Света была комсоргом и отличницей в классе, а ее мама, Нина Алексеевна, — заведующей учебной частью в школе и она не одобряла дружбу дочери с Алексеем. Но вопреки запрету, их теплые отношения продолжались.

У Алексея с самого рождения сложилась трудная судьба. Его мать Татьяна оставила мальчика в роддоме, отказавшись от него. Оставила из-за мужчины.

Когда Таня познакомилась со своим возлюбленным, он был женат. Он обещал ей счастливую семейную жизнь и что разведется с женой.

Таня ждала своего счастья и в тоже время ждала рождения ребенка. Когда любимый узнал о нем, сказал:

— Таня, ребенок мне не нужен, оставь его в роддоме или меня больше не увидишь.

Она так и поступила, хотя очень переживала и жалела малыша, но и не представляла жизни без любимого.

А Алешка подрастал в детском доме и так мечтал о семье! У него не было мамы — значит, не было тепла, защиты, ласки и любви. Малыш часто сидел в коридоре, смотрел на входную дверь и ждал маму…

Прошло немало лет. Отношения Тани с возлюбленным не сложились. Она осталась одна и все чаще стала вспоминать о своем сыне. Представляла, как заботится о нем и радуется тому, что он у нее есть. Таня начала его поиски…

Вот и Старицкий детский дом, где живет ее уже шестнадцатилетний сын.

Увидев высокого, красивого Алешку, она сердцем почувствовала, что он не простит и не примет ее, но все же устроилась техсотрудницей в детский дом. Думала, пусть он приглядится, привыкнет к ней, тогда она и признается, что она его мама.

И наступил тот день, когда она подошла к сыну и сказала:

— Алеша, я твоя мама. Я оставила тебя потому, что по-другому поступить не смогла, но всегда помнила о тебе. Я очень перед тобой виновата! Алешенька, прости меня, я не могу без тебя!

Ты простишь меня?

Он посмотрел на нее с презрением, ничего не ответил и ушел в свою комнату. Он еще помнил, как малышом много лет ждал маму у дверей детдома, но так и не дождался. Хоть Алексей стал уже взрослым, но боль предательства еще жила в его душе.

А любовь Светы и Алеши продолжалась. После окончания школы они поженились и уехали учиться в Ленинград.

Алексей стал военным. Света получила высшее образование и преподавала в университете.

В семье родился долгожданный сын Никита. Он так же, как и отец, стал военным.

Сейчас Света и Алексей на пенсии, живут в Гатчине Ленинградской области и помогают в воспитании внуков – детей сына…


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 12 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости