Май 24, 2013
st-vestnik

По старицким улицам пронесли светильник разума

Сегодня, 24 мая, в нашем городе широко и красиво отметили большой общенациональный праздник – День славянской письменности и культуры, со дня возникновения которой исполнилось 1150 лет.

Почти двенадцать веков отделяют нас от того времени, когда жили и творили великие славянские просветители Кирилл и Мефодий. Первоучители не только перевели с древнегреческого на славянский язык главнейшие христианские книги, но и воспитали целую плеяду учеников, от которых разрослось древо великой славянской культуры.

Праздник открылся шествием от Старицкого колледжа – бывшего духовного училища. По улицам прошагали студенты и школьники, духовенство, районная и городская администрации, ветераны и горожане — все те, кто хотел почтить память братьев-просветителей.

Вдохновителями и главными действующими лицами стали студенты колледжа и их наставники. Они тщательно продумали концепцию праздника, разучили речевки для шествия, нарисовали красочные плакаты, позаботились о цветах и нарядах. Во главе колонны несли хоругви, образа и зажженный фонарь – как символ просветительской миссии равноапостольных братьев и яркого сияния разума.

У стен Свято-Успенского монастыря праздник, по традиции организованный Фондом возрождения монастыря, развернулся во всю ширь. Участников и гостей приветствовали директор по развитию Фонда Ю.В. Александрин, глава администрации Старицкого района С.Ю.Журавлев, исполнительный секретарь монастыря диакон Дионисий.

Яркое и остроумное поздравление представили юные артисты православного театра «Благовест» под руководством О.М.Стебуновой. Великолепную литературно-музыкальную композицию подготовили студенты и педагоги Старицкого колледжа. Плыл над толпой колокольный звон, звучали святые имена Кирилла и Мефодия, теплые поздравления и красивые мелодии.

Состоялось награждение победителей и участников конкурса «Моя любимая книга», организованного Фондом возрождения. Удостоены наград за участие ученики Бабинской ООШ, СОШ ст. Старица, ученица Старицкой средней школы А.Петрова, ученица Берновской СОШ С.Панкович и И.Мастерук – воспитанник Центра «Образ».

Третье место в конкурсе занял семиклассник Старицкой СОШ А.Саленко (руководитель Н.М.Куденко); второе – студентка Старицкого колледжа Д.Степанова (руководитель Н.В.Терехина). А первое место безоговорочно было отдано коллективному произведению, которое создала замечательная семья – брат и сестра Татьяна и Альберт Симонян и их двоюродная сестра Александра Перова. Все получили Дипломы конкурса и памятные призы.

А глава города Старица Н.Б.Дарченкова вручила студентам и педагогам колледжа Дипломы победителей во Всероссийском фестивале творческих работ «Подвиги героев в сердцах поколений», Всероссийского конкурса на лучшие методические разработки в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, дипломы участников международного литературного конкурса «Купель».

С доброй вестью прибыла на праздник и Г.Д.Морозова – представитель тверского Центра технического творчества. Она привезла заслуженные награды от регионального правительства и самые горячие поздравления победителям конкурса «Адрес творчества – юность» — Д.Степановой, Т.Н.Лапиной и А.В.Шиткову.

А веселье продолжалось. На сцене выступали хор «Ветеран» и вокальный ансамбль «Зарянка». Желающие могли принять участие в русских народных забавах и мастер-классах ремесел. А затем всех пригласили на спектакль «Михаил Тверской» Тверского академического театра драмы.

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото Д. Куропаткина.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости