Фев 15, 2019
st-vestnik

Пока горит свеча…

Пока горит свеча...

Уже стало традицией проводить в нашем Орешкинском Доме досуга поэтические вечера. Такой вечер прошел и 14 февраля, и посвящён он был Дню всех влюблённых. Хозяйкой вечера стала поэзия, а долгожданными гостями — стихи, те, что написаны о самом прекрасном и искреннем чувстве — о любви. Вечер так и назывался «Всё начинается с любви!..»

Огонёк свечи давно стал символом наших поэтических вечеров. Право зажечь свечу предоставили хозяйке нашего Дома досуга Светлане Кудряшовой

Хорошие стихи — всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но стал бы беднее, унылее в духовном плане. А иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами.

Пока горит свеча...

О любви писали во все времена. Ведь переживание всегда ищет выхода в слове. Радости и муки любви, её новизна, драматизм, прелесть и обаяние не могут быть исчерпаны, пока жив на земле человек и пока бьётся его сердце.

Наш разговор шел о любовной лирике XIX и XX веков. Немало шедевров подарила миру русская поэзия XIX века. Это изумительные строки о первой встрече и о первой любви, проникнутые нежностью и благородством, строки счастливые и грустные.

Как проникновенно читали стихи Пушкина Л.А.Финько и Г.К.Громова. Удивительные образцы любовной поэзии дали миру стихотворения С.Есенина. Его стихи читали Г.И.Кудряшова и Т.И.Крылова. А стихотворение Ю.Друниной «Ты рядом и всё прекрасно» прочитала М.Дольникова. Звучали строки Анны Ахматовой (С.Кудряшова) и Александра Блока (Л.Громова)…

Пока горит свеча...

Была представлена и современная поэзия. Вера Калачёва прекрасно прочитала стихотворения Р.Натальи « Любимому», Е.А.Русаков — « Я тебя никому не отдам» Э. Асадова. В исполнении С.И.Финько и Л.А.Финько прозвучала «Баллада о прокуренном вагоне».

…Ведущие литературной гостиной Н.Кружкова и Л.Русакова говорят и говорят о любви. В заключение они прочитали стихотворение Э.Асадова « Слово о любви» — строки для тех, кто сердцем способен любить и верить!

Встреча подошла к концу. Стоит порой отложить в сторону свои важные дела и сказать своему близкому, родному человеку о любви. Так человек устроен: ему нужно знать, что его любят. И всегда одним словом можно для кого-то перевернуть мир. Желаем всем счастья, любви и понимания!

Людмила РУСАКОВА.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости