Апр 10, 2022
st-vestnik

Продолжается ниточка-жизнь…

На конкурсе «Учитель года», который проходил в Ново-Ямской школе в начале марта, всеобщее внимание привлекала выставка декоративно-прикладного творчества. Богатые вышивки, стильные вязаные вещи, картины, статуэтки тончайшей резьбы вызывали искреннее восхищение. Это работы педагогов и сотрудников Ново-Ямской школы. Мне удалось встретиться и побеседовать с некоторыми из них, еще раз полюбоваться их замечательными произведениями.

Тонкая ажурная шаль, связанная крючком в модном сейчас «градиенте» — от черного к белому, с нежнейшими переливами всех оттенков серебристого и серого… Эти волшебные вещи создает учитель технологии Светлана ИГНАТОВА.

— Не люблю вязать по схеме, — делится секретами мастерства Светлана Валентиновна. — Все зависит от количества тех или иных ниток. Я иду от материала к модели, а не наоборот. Не бывает такого: выбрала схему, купила пять мотков шерсти… Меня это сковывает. Нужно воображение и настроение. Есть настроение — и даешь волю фантазии своей.

Мне такая работа помогает отдохнуть, расслабиться. Пришла из школы, взяла в руки крючок — и так хорошо! Вяжу шали, салфетки, ажурное кружево. Использую шерсть, ирис, для маленьких вещиц — катушечные нитки.

Вяжу я с детства. Училась у бабушки Веры Александровны. Вернее, сперва было так: она вязала, а я смотрела. И очень это мне нравилось!

Если помните, в те времена почти все занимались рукоделием. Вижу как сейчас: бабушка вяжет, сидя в кресле, а по радио идет «Театр у микрофона». Бабушка любила эту передачу и всех артистов узнавала по голосам…

— Вы научились вязать у бабушки. А кому передаете свое мастерство? — спросила я.

—  Моя дочь Ольга вяжет крючком, на спицах и на машине. И, конечно, передаю умение ученикам. На уроках технологии мы изучаем все виды декоративно-прикладного творчества, и мои воспитанницы потом пробуют создать что-то свое. Сейчас они увлеклись вязаными игрушками. Получается неплохо! Свои работы они охотно представляют на конкурсах.

Мне очень понравились трогательные зверюшки: мишки, кошечки, поросята из мягких пушистых ниток, связанные ученицами Светланы Валентиновны. Умение работать руками — отличный навык, который всегда в жизни пригодится!

К вышивке цветными нитками по белой ткани или канве мы все уже привыкли. А вот попробуйте наоборот — воплотить цветной рисунок на черном фоне! Это в совершенстве получается у секретаря Марины МАРКИТАН. Сова, парящая в ночном небе, прибрежный город в бархате южной ночи полны очарования и тайны. Вышивка ювелирная, мельчайшим крестом, а некоторые нити еще и светятся в темноте!

— Вышивать я пробовала еще в детстве, — рассказала Марина Сергеевна. — В журнале нашла схемы, перерисовала их в тетрадь в клеточку, записала цвета. И вышила, как умела. К рукоделию вернулась уже много позже, когда была в декрете. Так появились «Летящая сова», «Ночной город», три коня…

— Марина, как Вы выбираете мотивы для своих работ?

— Главное, чтобы рисунок мне нравился. Я ничего не имею против роз и других цветов, но… хочется чего-то необычного. Недавно бабушка мужа подарила мне схему для вышивки лентами — цветочную композицию. Я ее, конечно, вышила, получилось красиво, но… это не совсем мое. Вдохновение приходит, когда вижу сюжеты, которые хочется воплотить.

— Много времени уходит на картину?

— Сова, если сосчитать все часы, что я над ней сидела — в общей сложности месяца два.

— Как же Вам удается выкроить время?

— В основном это вечер, когда укладываю спать семилетнего Савелия и четырехлетнего Захара. И час-два сижу за вышивкой. А еще я вышила бисером именную икону — в подарок своей бабушке, Зинаиде Васильевне…

К сожалению, в этот день не удалось мне побеседовать с заместителем директора по административно-хозяйственной деятельности Юлией ЗОЛОТАРСКОЙ. Но ее картинами я налюбовалась вдоволь. Работы Юлии Сергеевны яркие, сочные, насыщенные цветом, повышают настроение, дарят положительные эмоции. Если повесить на стену такую вещь, дома будет светло даже в пасмурные дни.

В лучших традициях и одновременно по последней моде сшиты вещицы, которые на выставку представила учитель начальных классов Олеся ЧИХАЧЕВА.

— Мое уже не просто хобби, а второе «я» — детская одежда и другие вещи, — говорит Олеся Валерьевна. — В швейное дело я глубоко погрузилась, когда после Андрея и Дарьи родилась дочь Таисия. Я поняла, что лучше покупать ткани и шить самой. Вот первая моя работа – лоскутное одеяльце в русском стиле. Таисия его обожает и сейчас, спала под ним, пока не выросла! И все, что сейчас на мне, тоже я сшила сама.

На Олесе бежевая кофточка из тонкого кашемира, темно-зеленые элегантные брюки. Сидит одежда изумительно, выглядит, как из модного журнала. Как такое возможно?

— Ищу лучшие выкройки на сайтах швейного дела, — отвечает Олеся Валерьевна. — Стараюсь покупать качественные ткани…

— А как их выбрать? У меня бывало, что трикотажная туника после первой же стирки превращалась в линялую растянутую тряпку…

— Это значит, что туника была сшита из самого дешевого трикотажа «карде». Лучший трикотаж называется «пенье» или «компакт пенье». Он, конечно, дороже, но вещи из него носятся годами, не теряют вида при стирке. Вот детская пижамка компакт пенье — из нее вырастает старший ребенок, а пижама спокойно переходит к младшему, и ничего с ней не случается!

А вот повседневная стеганая сумка из плащевого материала — когда я с ней пришла в школу, к моему удивлению дети сказали: «Олеся Валерьевна, Вы — тренд и топчик!»

Сейчас мое увлечение — теплые спортивные костюмы из футера с начесом, снабдила ими всю семью. Планов громадье — освоить шитье верхней одежды, курток, пальто. Спасибо мужу, Алексею Анатольевичу, он и спонсирует мое увлечение, и во всем поддерживает. У меня есть швейная машина и оверлок. В мечтах — приобрести распошивальную машину для создания эластичных швов, парогенератор и пресс для пробивания заклепок… «Хомячьи» запасы тканей и фурнитуры лежат. Буду шить штаны, футболки, рубашки, одеяла, постельное белье. Раздетыми не останемся.

— Олеся Валерьевна, сколько Вы уже занимаетесь шитьем?

— В общей сложности 5 лет.

— Как приходит мастерство?

— Не сразу! Недавно достала одну из моих первых работ — платье. Помню, оно мне безумно нравилось, с удовольствием носила. А сейчас смотрю — Боже, неужели это шила я? Какие ужасные строчки…

На выставке достойное место занимают детально проработанные изящные статуэтки из необычного материала, похожего на слоновую кость. Домашний оберег-подкова, дерево, дракон и даже бюст Президента. Из чего и как это сделано?

Ответ на этот вопрос я нашла в «Точке роста», которой руководит учитель технологии Алексей НАЗАРОВ. Здесь сливаются воедино традиции и суперсовременные технологии.

Когда я пришла в кабинет, где разместилась «Точка роста», Алексей Николаевич внимательно изучал еще одно творение: миниатюрный макет часовни.

— Это часовня Илии Пророка в деревне Родня, — рассказывает Алексей Назаров. — Она, как и статуэтки с выставки, напечатана на 3D  принтере. А разработал 3D модель по фото часовни, совместно с учителем, ученик 9 класса Максим Рыбьяков — уроженец Родни.

Как работает 3D принтер? Технология простая, главное, правильно запрограммировать устройство. Пластиковая нить подается к нагревательному элементу, расплавленный пластик передается в печатную головку, которая перемещается по рабочей зоне стола. Влево-вправо, слой за слоем, рабочая платформа медленно уходит ниже и ниже, а макет растет в точном соответствии с оригиналом.

— На макет часовни Илии Пророка ушло 14 часов, — пояснил Алексей Николаевич. — Эту работу Максим выполнил для участия в конкурсе, который проводят РДШ и тверской технопарк «Кванториум».

Как необычно и интересно! Теперь можно с помощью современных технологий создать модели всех храмов Старицкого района. Причем не только тех, которые есть сейчас, но и тех, которые сохранились только на картинах и фото — чтобы мы их увидели своими глазами, потрогали руками — в прямом смысле слова смогли прикоснуться к истории.

…Тянется, продолжается ниточка-жизнь — от нитей швей, вязальщиц и вышивальщиц до пластикового тонкого шнура 3D принтера… И появляются замечательные вещи, вне моды и времени. Как здорово, что желание и умение творить, создавать что-то своими руками — в том числе и с помощью современных технологий — вновь возвращаются в нашу жизнь!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости