Ноя 1, 2016
st-vestnik

Пусть память вёрсты строк перелистает…

В этом году исполнилось 45 лет музею А.С.Пушкина в Бернове. Сегодня, 1 ноября, в музее проходят Чтения, посвященные юбилейной дате.

Проходят десятилетия, слагаясь в века, но время бессильно отнять у нас то, что дано самой природой — гений Пушкина.

В красивом старинном селе, в родовом поме­стье Вульфов разместился наш любимый музей. Здесь хранится память о пребывании поэта в Старицком уезде в 1828-1833 годах, о его современниках, о том «мгновении» в жизни Пушкина, которое связало его с нашим краем, мгновении, длившемся здесь почти 100 дней.

В былые годы поэту отводилась в доме Вульфов одна комната на втором этаже с видом в сад и дверью на балкон. Теперь ему принадлежит весь дом. Музей в Бернове имеет своё оригинальное лицо, не повторяя тематику ни одного из Пушкинских мест.

О жизни и творчестве поэта в усадьбе Вульфов Старицкого уезда рассказывают вещи, книги, документы эпохи, фрагмент пушкинских рукописей, письма поэта, портреты его друзей, знакомых — и многое другое, то, что передает неповторимый аромат эпохи этого «спасенного чудом уголка».
Прекрасен в усадьбе парк — современник дома. В нем каждое поколение Вульфов оставляло свой след. Одна его часть, с южной стороны дома, была разбита по плану Версальско­го парка. Другая, более древняя часть, разрослась наподобие парка английского, живописно разбросанною по невысоким холмам, носящим романти­ческие название «Парнас», «Зверинец»… К сожале­нию, невозможно остановить время. Революция 1917 года, Великая Отечественная война нанесли музею и парку большой урон. Много сил было положено на его возрождение…

Почти полвека работает музей А.С.Пушкина. Он стал визитной карточкой Старицкого района, широко известной далеко за пределами Тверской области. Музей вместе со всей страной переживает взлеты и падения, периоды расцвета и годы кризисов.

Очень точно отзывается о музее его заведующая — Валентина Александровна Громова: «Наш музей — это удивительный дом, полный тайн, неожиданных открытий. Дом, который живет своей жизнью и многие секреты открывает очень избирательно».

Музей принимает большой поток туристов из Москвы, Санкт-Петербурга, иных городов  — в год более 20 тысяч посетителей! Россияне и гости из-за рубежа стремятся обрести крупицы сокровенного знания, которые хранит наша земля. Как прекрасно приехать в Берново с семьей или в компании друзей, чтобы погулять по тенистым аллеям парка, послушать увлекательные рассказы экскурсоводов, насладиться волшебной мелодией вальса в бальной зале…

А всем, кому интересно, чем живет и дышит музей А.С.Пушкина, мы рекомендуем посетить сайт музея museum-bernovo.ru.  В «гостелюбивом Бернове» вам всегда будут рады!

  •  …С Богом! В добрый путь!
  • Пусть память версты строк перелистает.
  • Поэт живет. Читатель жизнь читает.
  • А тени… Тени могут отдохнуть.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости