Мар 24, 2023
st-vestnik

Самая главная Песня звучит для старичан!

Самая главная Песня звучит для старичан!

Сегодня, 24 марта, мы отметили замечательный юбилей. 20 лет назад родилась… самая главная Песня, которая по сей день звучит как символ нашего древнего города — Гимн Старицы и Старицкого округа.

Создание Гимна было делом творческим, волнующим и вдохновенным. Самое непосредственное участие в этом процессе принимал и «Старицкий вестник».

В начале двухтысячных у читателей нашей газеты стали особо популярными рубрики «Творчество местных авторов», «Литературная гостиная» — стихи, проза, эссе. В 2003 году при активном участии Надежды Веселовой рубрики эти расширились, выросли. Так родилось творческое объединение «СТИХиЯ».

Самая главная Песня звучит для старичан!

Авторами первой «СТИХИИ» были Маргарита Богомаз, Мира Соловьева, Оксана Кряжова, Тамара Петунина, Александр Козлов, Татьяна Борина, Алексей Бурлаков, Зоя Кузнецова, Елена Цветкова, Галина Филиппова, Надежда Веселова, Валентина Громова, Ольга Мальцева, Венена Петровская, Юрий Кузнецов, Валентина Прокофьева…

Самая главная Песня звучит для старичан!

Стихи превращались в песни, музыку к которым писал Константин Соловьев — еще одно имя в истории старицкого края и в истории Гимна. Константин Николаевич создал большой цикл хороших песен на стихи старицких авторов. И, когда в 2003 году в Старице был объявлен конкурс на лучший Гимн, поэты и музыканты сразу вдохновились.

Самая главная Песня звучит для старичан!

Немало сильных текстов создали наши авторы — каждый в своем ключе постарался воспеть Старицу и старичан. Но лучше всего о нашей родной земле рассказали чистые, добрые и светлые строки Валентины Ивановны Прокофьевой. А Константин Николаевич Соловьев создал к ним мощную, торжественную, запоминающуюся музыку. Так родилось знаменитое, известное ныне всем нам:

  • Город наш родной, навек любимый,
  • Славный уголок земли Тверской…

Самая главная Песня звучит для старичан!

Решением Собрания депутатов Старицкого района от 14 мая 2003 года № 229 Гимн был утвержден. Для города начался отсчет нового времени, а в творчестве старицких авторов открылась еще одна яркая страница.

Самая главная Песня звучит для старичан!

…На торжестве, организованном Старицким Домом культуры и посвященном Дню рождения Гимна Старицы, в Доме купца Филиппова собрались люди творческие, настоящие патриоты родной земли. Звучало много теплых слов, душевных и искренних поздравлений. Самые теплые и сердечные слова нашла для авторов гимна заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова. «Как мы счастливы, как нам повезло, что в нашем краю живут такие люди!» — эмоционально высказалась Марина Анатольевна.

Самая главная Песня звучит для старичан!

Особая благодарность прозвучала в адрес Валентины Ивановны Прокофьевой. Сама она быть на празднике не смогла, но все же в зале присутствовала — в режиме видео. Она от всего сердца поздравила своих любимых старичан, пожелала им здоровья, мира и добра, присовокупив свое любимое: «Храни вас Господь!». Организаторы и гости встречи передали Валентине Ивановне подарки и цветы.

Ведущая Лилия Андреева напомнила зрителям детали биографии этой замечательной женщины. Валентина Ивановна родилась в 1934 году в деревне Новопрасковьино Старицкого района (Коньковский сельский совет). В 1954 году окончила Старицкое педучилище, много лет она отработала учителем начальных классов, не одной сотне юных старичан помогла сделать первые, самые важные шаги в жизни. Стихи Валентина Ивановна начала писать с 2000 года. Главными темами ее произведений были и остаются Родина, любовь к родной земле, мир, вера и надежда. А еще у нее есть цикл добрых и светлых стихов для детей.

Самая главная Песня звучит для старичан!

И еще один герой дня сегодня принимал заслуженные поздравления — бесконечно влюбленный в музыку, преданный всем сердцем избранному делу человек, «чья жизнь, как песня» — Константин Соловьев.

Константин Николаевич родился в 1948 году, он сын военного и родом из Бреста, затем семья перебралась в Тверь (тогда еще Калинин). В Таганроге получил высшее музыкально-педагогическое образование, долгое время работал в педагогическом училище… А в наши дни вместе со своим сподвижником, вдохновителем, другом и супругой Валентиной Петровной трудится в Старицком Доме культуры, где вместе они руководят народным самодеятельным коллективом хором «Ветеран».

Самая главная Песня звучит для старичан!

Создание Гимна Старицы — особая веха в жизни и творчестве Константина Соловьева. По его словам, он создал несколько вариантов музыки и лишь только один, определенный, стал Гимном, который уже 20 лет звучит на всех торжественных мероприятиях нашего города и района.

Самая главная Песня звучит для старичан!

Хор «Ветеран» торжественно и красиво исполнил для нас песни на стихи Валентины Прокофьевой, Тамары Петуниной, Оксаны Кряжовой, Галины Филипповой. А самую главную Песню мы пели, как и положено — все вместе, стоя, всем залом. У многих даже слезы выступили на глазах, а ведущая — Лилия Андреева — так разволновалась, что позабыла про сценарий и выступила просто — от души, от  сердца…

Самая главная Песня звучит для старичан!

Спасибо, Валентина Ивановна и Константин Николаевич! Благодарим вас за самую главную Песню, которая уже 20 лет заставляет чаще биться наши сердца; за любовь к родному краю, за талант и профессионализм, творчество и вдохновение.

Многая вам лета!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

ГИМН ГОРОДА СТАРИЦЫ И СТАРИЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

  • Музыка Константина СОЛОВЬЕВА
  • Слова Валентины ПРОКОФЬЕВОЙ
  • Город наш родной, навек любимый,
  • Славный уголок земли Тверской.
  • Ты для старичан неповторимый,
  • Мы живем с тобой одной судьбой.
  • Припев
  • Земля родная, земля святая,
  • Цвети и крепни каждый год,
  • Свой край любимый прославляя,
  • Да будет счастлив твой народ!
  • Старица! Твоею колыбелью
  • Стала Волга матушка-река.
  • Сохранив для нас свой облик древний,
  • Куполами смотришь в облака.
  • Припев
  • Ты стране немало подарила
  • Воинов, пророков, мастеров.
  • Разум, мир и труд благословила,
  • Шла дорогой дедов и отцов.
  • Припев

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости