Ноя 5, 2019
st-vestnik

Семиклассники в восторге от музея Русской печи!

Очень домашняя атмосфера музея, замечательный экскурсовод сразу с первых минут погрузили семиклассников из Ново-Ямской школы в жизнь и быт русского народа XVI  — начала XX веков.

Ребятам подробно рассказали об устройстве русской печи, ее роли в жизни крестьянской семьи. Затем мальчишки и девчонки познакомились с предметами быта, посудой для приготовления пищи в печи, предметами, о существовании и назначении которых мы, поколение XXI века, совсем не знаем. А  раньше без них в крестьянской избе просто нельзя было обойтись.

В музее на небольшой площади собрано огромное количество экспонатов — предметов народного быта, каждый из них уникален, у каждого своя история.

Затем экскурсовод — Светлана Александровна Соколова — рассказала и показала, как работает ткацкий станок, сколько сил должны были приложить русские крестьянки, прежде чем сшить рубаху.

Музей продолжается и под открытым небом — на улице ребятам показали, как работают валяльный станок, жернова для мельницы и многое-многое другое. В конце экскурсии гостеприимные хозяева угостили ребят выпечкой из русской печи и красивыми вкусными яблоками.

Мы благодарим  семью Соколовых  за интереснейшую экскурсию, радушный прием  и надеемся побывать в этом музее еще не раз.

Татьяна КРАСНОКУТСКАЯ, классный руководитель 7-В класса Ново-Ямской СОШ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости