Окт 6, 2020
st-vestnik

Старичане учились скульптуре и живописи в Великом Новгороде

Летом учащиеся Старицкой детской школы искусств и преподаватель художественного отделения И.С.Мухина участвовали в конкурсном отборе проекта «Межрегиональная молодежная школа-мастерская художественных специальностей», который реализуется в Великом Новгороде при поддержке Фонда президентских грантов.

По итогам конкурса Ирина Сергеевна Мухина и учащиеся Елизавета Васильева и Ева Царёва стали участниками этого проекта.

В Новгороде в «Мастерской — музее реалистической живописи Александра Варенцова» прошла первая методическая сессия для преподавателей художественных отделений детских школ искусств и художественных школ из Новгородской, Тверской, Ленинградской, Нижегородской, Псковской областей.

В ходе сессии преподаватели прошли необходимую методическую подготовку и познакомились с основными принципами программы проекта, изучили его структуру и познакомились с наставниками проекта, художниками, специалистами в сфере искусства и культуры, каждый из которых провел специальный установочный семинар по определенному спектру профориентационных занятий проекта.

Первую встречу в формате методического семинара и психологического тренинга провели руководитель проекта С.В.Акифьева и наставник проекта, психолог В.В.Калина. Тема встречи: среда общения и элементы тренинга коммуникации на занятиях в школе искусств.

Второй день начался с лекции по скульптурному портрету. Обсуждали идеи, исторический контекст, а также стилистику и пластику скульптурных портретов — от древности до современности. После этого размышляли о проблемах скульптурного портрета в материале: работая с натуры в четырех группах над созданием портрета с натуры. Вечером коллекция портретов переместилась в галерею на импровизированную выставку.

Во второй половине дня каждый участник составил себе индивидуальный музейный маршрут. Участники сессии побывали в церкви Симеона Богоприимца, в Соборе Святой Софии, в Юрьевом монастыре и в Доме народного творчества, в музее Изобразительных искусств и Музее художественной культуры Новгородской Земли.

На вечернем занятии с психологом В.В.Калиной вели дискуссию об «Этапах профориентации в школе искусств».

Третий день был насыщен впечатлениями, событиями и был щедр на встречи! На первом утреннем занятии преподаватели беседовали о живописи, вспоминая великие произведения мирового искусства. Занятие проходило сразу в трёх мастерских: портрета, натюрморта, интерьера. Еще при входе из чёрного цилиндра «Музейной Феи» каждый участник сессии вытащил свой билетик с названием мастерской. Через два часа этюды участников стали частью импровизированной выставки в мастерской-музее.

Вечернее лекционно-практическое занятие было посвящено профессии «реставратор». А основной темой занятия стала: Специфика реставрации янтаря.

Четвёртый день самый напряжённый по динамике и разнообразию занятий. Утром — методический семинар, посвящённый вопросам профориентации учащихся 11 классов, а именно подготовке к вступительным испытаниям в вузы, на котором обсуждали требования и критерии оценки работ. Далее работа шла в двух группах. Основная часть рабочего дня была посвящена изучению композиции пространственных построений на плоскости, а также занятиям в скульптурно-керамической мастерской, где преподаватели изучали на практике метод проектов в художественной керамике, а также осваивали приёмы работы на гончарном круге. Вечером занятия по графическому дизайну провела наставник проекта Лариса Григорьевна Филь. Участники сессии познакомились с основными требованиями к разработке логотипа и другой графической продукции, а также выполнили практическое задание.

В завершающий день первой методической сессии в течение трёх часов преподаватели и наставники проекта подводили итоги, обсуждали задачи проекта и полученные знания, а также дальнейший ход работы в течение года. Кроме новых знаний и впечатлений итогом сессии стала большая импровизированная выставка творческих и методических работ, созданная участниками сессии за три рабочих дня.

В марте 2021 года учащиеся нашей школы Елизавета Васильева и Ева Царёва вместе со своим преподавателем Ириной Сергеевной Мухиной отправятся в Великий Новгород на шестидневные образовательные сессии для учащихся и преподавателей детских школ искусств и художественных школ.

Старицкая детская школа искусств.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости