Июл 4, 2016
st-vestnik

«Три сестры» приглашают на выставку

В доме купца Филиппова открылась выставка-импровизация «Три сестры» — история одной семьи, рассказанная в старинных фотографиях, вещах и предметах быта.

Полвека в объективе известных нижегородских фотографов XIX-XX века — Андрея Карелина и Максима Дмитриева оставалась семья Трифоновых.

В центре внимания фотографов — Юлия, Сусанна и Маргарита Трифоновы. Съемки начались в 1870-е годы, а закончились — в 1920-е. Уникальность этого проекта в том, что  мы можем наблюдать не только за тем, как меняются с годами эти люди, но и следить, какие отпечатки на внешности или деталях интерьера оставляет эпоха.

Помимо фотографий, на выставке представлены некоторые личные вещи сестер Трифоновых, которые удачно дополняют экспозицию.

Куратор выставки — коллекционер и исследователь Константин Бенедиктов — представил посетителям Центра проект, рассказал, как идея родилась из чемодана, набитого старинными фото, повествующими об истории целой семьи. Затем оказалось,  что Трифоновы — представители старой русской интеллигенции — вели семейную летопись, сберегая заветные вещицы, театральные билеты, дневники, письма, открытки — свидетельства эпохи, кусочки подлинной жизни.

Когда к проекту присоединились профессиональные дизайнеры костюмов Мария Орлова и Андрей Скатков, с их помощью открылись новые страницы истории Трифоновых.  Так получилась цельная картина — мост из девятнадцатого в двадцатый век.

Выставка-импровизация «Три сестры» объединяет различные места действия: Нижний Новгород, Санкт Петербург, Москва, Владивосток, Харбин…

Главные действующие лица: Любовь Николаевна Трифонова (мать и бабушка), Юлия Трифонова (дочь, сестра и мать), Сусанна Трифонова (старшая сестра), Маргарита Трифонова (средняя сестра), Нина Линькова (дочь Юлии Трифоновой).

Действующие лица: Александр Трифонов (отец), Александр Трифонов (брат матери).

Режиссер-постановщик (куратор): Константин Бенедиктов.

Сценография (художники выставки): Мария Орлова и Андрей Скатков.

Выставка пробудет в Центре культуры и туризма месяц. Посетите ее непременно. Путешествие во времени получится необычайно интересным и увлекательным!

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости