Окт 11, 2019
st-vestnik

В детской библиотеке открылась «Академия чтения»

9 октября – Всероссийский день чтения. Этот праздник, посвященный литературе и книге, призван вернуть России статус самой читающей страны, привлечь всеобщее внимание к чтению и любви к книгам. С 2007 года в этот день во всех регионах проходят различные мероприятия, пропагандирующие чтение. Старицкая детская библиотека провела акцию «Академия чтения», предложив юным читателям интересную и разнообразную программу.

Учащихся 3-4 классов Старицкой средней школы пригласили в увлекательное путешествие по страницам книг известного детского писателя Виктора Голявкина «Научите быть хорошим». Школьники познакомились с жизнью и творчеством Виктора Владимировича, узнали, что он был не только талантливым писателем, но и замечательным художником. Мальчишки и девчонки подбирали иллюстрации к произведениям В.Голявкина, отвечали на вопросы литературной викторины, расшифровывали названия рассказов, восстанавливали строчки из известных стихотворений Ф.Тютчева, А.С.Пушкина, Н.Некрасова. Они внимательно слушали и сами с удовольствием читали вслух веселые истории о ребятах — выдумщиках и озорниках, заразительно смеялись над происшествиями из жизни героев. Прочитать по ролям рассказ «Болтуны» хотелось всем! Теперь у старицких школьников появился новый добрый друг – детский писатель Виктор Голявкин.

Второклассники Старицкой средней школы побывали в волшебной стране и познакомились с удивительной историей братьев Гримм. Ребята не только услышали, но и посмотрели сказку «Стоптанные башмачки». Герои, сделанные из столовых приборов, очень понравились юным читателям. С удовольствием они включились в творческий процесс и своими руками мастерили принцесс из пластиковых вилок и бумажные лодочки. Это было так интересно и увлекательно! А затем вместе с ведущими ребята играли в сказку…. Театр на столе с мастер-классом надолго запомнится школьникам.

На День открытых дверей детская библиотека пригласила учащихся первых классов Старицкой средней школы. Путешествуя по книжному городу, мальчишки и девчонки узнали много нового и интересного о библиотеке, познакомились с правилами пользования и вспомнили, как надо обращаться с книгами. В этот день не обошлось без волшебства. Случилось чудо, и ожил домовой Проша (Татьяна Царькова)! Как же обрадовались этому юные читатели! Проша рассказал мальчикам и девочкам удивительную историю о том, как появились библиотеки, открыл тайну своего волшебного сундучка и познакомил с необычными книжками — книжками-игрушками. Ребята внимательно слушали необыкновенную сказку и называли произведения, которые там упоминались. Вниманию первоклассников была предложена и сценка о пользе чтения. Затаив дыхание, смотрели, как Бабушке (Н.Матвеева) благодаря хитрости удалось оторвать Внучку (О.Шадрова) от компьютера. Ребята убедились, что читать книги интересное и полезное занятие. На память каждый получил буклет о библиотеке и забавную закладку в виде карандаша, сделанную руками библиотекарей.

Домовому Проше так понравилось играть с ребятами, что он отправился в гости к воспитанникам детского сада №2 (подразделение «Развитие»). Дошкольники были рады встрече со сказочным героем. Они с удовольствием слушали сказки, отвечали на вопросы и доказали, что дружат с книгой. Малыши весело смеялись, слушая историю С.Я.Маршака про человека рассеянного с улицы Бассейной. Ребята из старшей группы читали наизусть стихи про осень, а воспитанники подготовительной группы инсценировали сказку К.И.Чуковского «Телефон». Литературный праздник удался!

В детском саду №4 в этот день звучали художественные произведения об осени. Ребята внимательно слушали рассказы И.Соколова-Микитова «Лось», «Еж», «Белки» и дружно отвечали на вопросы по тексту. Затем малыши выразительно читали наизусть стихи о красоте русской природы.

Акция «Академия чтения» в рамках Всероссийского дня чтения в Старицкой детской библиотеке прошла весело, интересно, классно!

Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости