Окт 17, 2019
st-vestnik

В Старицком районе прошёл Единый день писателя, посвящённый Михаилу Лермонтову

В целях популяризации среди населения литературного наследия русских писателей классиков и к 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова Старицкая центральная библиотека объявила акцию «Единый день писателя. «М.Ю.Лермонтов. Имени его столетья не сотрут».

15 октября, в день рождения великого классика, все библиотеки района провели тематические мероприятия, посвященные жизни и творчеству Михаила Лермонтова.

На литературном вечере «Послушай! Вспомни обо мне…» в Архангельской библиотеке читатели познакомились с интересными фактами биографии Лермонтова, вспомнили любимые стихи. Громкие чтения стихов Лермонтова вслух прошли в Корениченской библиотеке. На литературном вечере в Бродах перед гостями промелькнула вся короткая, полная загадок жизнь великого русского поэта.

С целью пробудить интерес к личности писателя, раскрыть богатство и красоту поэзии и прозы Михаила Юрьевича, в Станционной библиотеке подготовили интеллектуально- познавательную игру «Из пламя и света…» и выразительное чтение по ролям отрывка поэмы «Демон».

Акция «Читаем Лермонтова вместе» прошла в Бабынине. Всем пришедшим в этот день в библиотеку, предложили прочесть любимые строки писателя. Самые активные участники получили в подарок буклет с биографией автора. В Степурине, по традиции прошла акция «Стихи в кармане».

Литературно-музыкальный вечер подготовила Васильевская библиотека. Под тихие звуки вальса гости вспомнили произведения «Парус», «Дары Терека», «Молитва». С большим удовольствием читатели посмотрели эпизод из фильма «Лермонтов».

Литературный квартет «Он больше, чем поэт» для своих читателей подготовили Емельяновская и Юрьевская библиотеки. Все участники мероприятия получили на память юбилейные закладки «Читаем Лермонтова».

Старицкая центральная библиотека пригласила своих читателей на театрализованный, музыкально-литературный вечер «Нет, я не Байрон…» Любители поэзии погрузились в праздничную и тревожную атмосферу XIX  века. В Доме купца Филиппова звучали нежные и горькие строки лермонтовских стихов, гости кружились в вальсе, играли в салонные игры, слушали романсы на стихи поэта, вспоминали моменты его жизни…

Старицкая детская библиотека в этот день поддержала VII Межрегиональную акцию «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Учащихся четвертых классов Старицкой средней школы пригласили на литературный час «Когда М.Ю. Лермонтов был маленький». Ребята узнали много интересного о жизни поэта, его бабушке Елизавете Алексеевне Арсеньевой, у которой он жил и воспитывался. Оказывается, Михаил Юрьевич с самого раннего детства прекрасно рисовал и сочинял стихи. Проводя в Тарханах детские годы, поэт навсегда полюбил красоту родной природы. Во время мероприятия звучали стихи М.Ю.Лермонтова в исполнении школьников.

«Бородино» — одно из самых известных произведений Михаила Юрьевича. Это стихотворение о мужестве, отваге и стойкости русских солдат было написано к 25 годовщине Бородинского сражения. С историей создания произведения познакомили третьеклассников Старицкой средней школы. Ребята выразительно читали «Бородино», а затем отвечали на вопросы кроссворда по стихотворению.

В «Поэтическом марафоне», посвященном юбилею великого русского поэта, приняли участие учащиеся 6-А и восьмых классов Старицкой средней школы. В их исполнении прозвучали стихи «Парус», «Тучи», «Листок», «Два великана» и другие.

В Старицкой детской библиотеке оформлена книжная выставка «Под белым парусом надежды и мечты», где представлены издания о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

В каждой библиотеке были организованы книжные выставки, посвященные жизни и творчеству поэта. Библиотекарь Ново-Ямской библиотеки подготовила выставку-кроссворд «Музей одного стихотворения» об исторических событиях 1812 года и о создании стихотворения «Бородино». В Орешках оформлена выставка-викторина «Названия произведений Лермонтова в ребусах».

Все проведенные в районе мероприятия прошли ярко, красочно, эмоционально. День, посвященный Лермонтову, дал возможность еще раз открыть творчество замечательного поэта, писателя, художника, музыканта, и получить массу положительных эмоций. И пусть нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, проходят и через наши сердца.

  • Ирина ВОЛОСКОВА, заведующая сектором центральной библиотеки.
  • Марина КАРПУХИНА, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки.
  • Надежда МАТВЕЕВА, заведующая детской библиотекой.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости