Янв 21, 2024
st-vestnik

Вдохновлённые Пушкиным

Вдохновлённые Пушкиным

Старицкая земля славится богатой историей, поэтическими, музыкальными, живописными традициями. Здесь творили Иван Лажечников, Александр Островский, Федор Глинка, Исаак Левитан; ближе ко дню сегодняшнему — Илья Эренбург, Илья Бражнин, Сергей Островой, Николай Тряпкин, Виктор Курочкин, Андрей Дементьев, Алексей Пьянов…

Но самым, наверное, главным символом, основоположником неповторимого культурного стиля старицкой земли был, есть и остается Александр Сергеевич Пушкин. В год его 225-летия самое время воскресить в памяти страницы истории нашего края, найти их продолжение в дне сегодняшнем.

В Пушкинское кольцо Верхневолжья, известное всем россиянам, входят 10 городов и деревень — как 10 драгоценных камней. И пять из них находятся в Старицком округе. И ровно столько же — пять раз — Александр Сергеевич Пушкин навещал Старицкий уезд в период с 1828 по 1833 год. Сто дней поэт провел в наших краях.

За время ссылки, в Михайловском, Пушкин сблизился с семьей Вульфов, его соседей. Прасковья Александровна Осипова и ее сын Алексей Вульф стали друзьями поэта. И на правах друзей пригласили Пушкина погостить у них в усадьбе Малинники. Две творческие осени, которые связаны с деревнями Малинники и Павловское, дали поэту возможность отдохнуть от столичной суеты и работать. Здесь написаны знаменитые «Анчар», «Цветок», «Зимнее утро», «Роман в письмах», «Ответ Катенину», «Ответ Готовцовой», «Поэт и толпа» и другие; поставлена точка в седьмой главе романа «Евгений Онегин».

Гостил Пушкин и у сестры Алексея и Павла Вульфов — Анны Ивановны Понафидиной в деревне Курово-Покровское, в родовом гнезде Вульфов в деревне Берново. С 1972 года в берновской усадьбе Вульфов расположен музей А.С.Пушкина. В доме воссоздана обстановка первой половины XIX века, которую видел поэт. Ежегодно в Бернове проходит Пушкинский праздник поэзии — средоточие культурной жизни Верхневолжья и всей России… Четыре года в этом доме жила девочкой у своего деда Анна Полторацкая (будущая Керн). Берновский омут на реке Тьме вдохновил поэта на создание драмы «Русалка» (а позже — Левитана на картину «У омута»).

Интересный факт: в 2007 году Берново посетила вдова солиста «Битлз» Джона Леннона Йоко Оно. Йоко приходится племянницей известной художнице Анне Бубновой, родственнице Вульфов. Анна и ее сестра Варвара подолгу гостили в Бернове в конце XIX века, много лет прожили в Японии. Вернувшись, в 1958-м Анна и Варвара навестили Берново. Считается, что создание музея Пушкина — их инициатива.

Перед второй «старицкой осенью» у поэта была «старицкая зима». В начале января 1829 года столичный гость танцевал в Старице на балу у исправника Вельяшева, который снимал дом у купца Филиппова. Этот дом сохранился как культурный центр, где проходят зрелищные и культурные мероприятия, в том числе знаменитые «пушкинские балы» для старичан и туристов. А стихотворение «Подъезжая под Ижоры», посвященное дочке исправника Катеньке Вельяшевой, знает наизусть в Старице, наверное, каждый.

Этой же зимой 1829 года Пушкин навестил своего старого знакомого Ивана Ермолаевича Великопольского, имение которого — Чукавино — и по сей день находится в нескольких верстах от города. С Великопольским поэта связывала особая дружба-вражда, основанная, в том числе, на творческом соперничестве. Оригинальная переписка в стихах и прозе Пушкина и Великопольского известна всем пушкинистам.

А о культурном уровне жителей Старицкого уезда Пушкин отозвался многозначительно и, по своему обыкновению, оригинально. В «Романе в письмах», датированном 1829 годом, он пишет, как бы от третьего лица: «Здесь более занимаются словесностью, чем в Петербурге. Здесь получают журналы, принимают живое участие в их перебранке, сердятся за любимого писателя, если он раскритикован… Теперь я понимаю, за что Вяземский и Пушкин так любят уездных барышень. Они их истинная публика».

Главный вдохновитель и создатель Пушкинского кольца Верхневолжья — Алексей Пьянов, поэт, бессменный редактор журнала «Крокодил», неутомимый исследователь жизни и творчества Пушкина, много лет сотрудничал с нашей газетой. Алексей Степанович создал особые традиции старицкой пушкинианы, которые актуальны и по сей день. Ученые, литераторы, музейные работники, краеведы-пушкинисты ежегодно собираются на Пушкинские чтения, где представляют открытия и наработки, связанные с жизнью и творчеством А.С.Пушкина, его пребыванием на старицкой земле.

В 2024 году в нашем краю пройдет масса интересных, запоминающихся культурных мероприятий «под знаком Пушкина». Наша газета, как всегда, планирует быть в центре событий, чтобы рассказать о них читателям.

Можно сказать, что все мы вдохновлены Пушкиным. И этого творческого заряда хватит еще, как минимум, на сто лет!

«Старицкий вестник».


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости