Дек 4, 2015
st-vestnik

«Верхневолжье» Павла Фефилова

На днях в Центре культуры и туризма открылась выставка живописи и графики старейшего художника Ржева, журналиста, искусствоведа Павла Александровича ФЕФИЛОВА.

П.А.Фефилов родился на Урале, в течение 20 лет работал на Севере, в Якутии, занимался геологоразведкой, строительством дорог, а параллельно писал картины и газетные статьи. В конце 60-х — начале 70-х годов он закончил факультет живописи, получил специальность искусствоведа в Санкт-Петербургской академии художеств.

Со своими выставками Павел Александрович объехал весь Север нашей страны; города Пермского края. В 2007 году автор переехал в Тверскую область, что дало ему новый стимул для творчества. В 2010 году он стал членом Союза художников России. Журнальные и газетные публикации, книги, искусствоведческие обзоры в газете «Ржевская правда», сотрудником коей он является уже давно, встречи с читателями и почитателями — для всего находит время Павел Фефилов. Он — постоянный участник городских, районных и областных выставок, член санкт-петербургского объединения «Ступени».

По признанию самого автора, его картины не претендуют на академизм построения рисунка, автором, скорее, управляют эмоции. Наше родное Верхневолжье в картинах Фефилова является не в статичных образах, а в динамике текущей воды, движущихся облаков, тревоге деревьев на ветру. Привычный Борисоглебский собор на Городище предстает в облике волшебного замка, окруженного золотыми осенними деревьями, а цветочные композиции настолько живы и «чувственны», что хочется потрогать и ощутить их аромат.

На церемонии открытии выставки Павел Александрович тепло поприветствовал гостей, вручил отделу культуры подарки — книги и картины, пригласил всех к сотрудничеству. Выставка пробудет в Центре до конца декабря — посетите ее непременно, чтобы взглянуть по иному на наш знакомый с детства верхневолжский ландшафт.

  • Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото автора.

P.S. Павел Александрович преподнес нашей редакции замечательную картину «Дети на Волге» — там, на фоне зеленых берегов в реке беззаботно плещется детвора. Спасибо!

Всем, кто пожелает связаться с автором, дабы украсить свой дом великолепными пейзажами в его исполнении, рекомендуем обратиться в Центр культуры и туризма по телефонам: 21-552, 23-208.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости