Окт 22, 2019
st-vestnik

Воспитываем юных читателей

Воспитываем юных читателей

Наша страна, раньше считавшаяся самой читающей в мире, сегодня столкнулась с серьезной проблемой: современные дети не любят читать и не воспринимают общение с художественной литературой как жизненную необходимость. Многие родители считают, что в век телевизоров и компьютеров чтение не так уж и необходимо, но опыт и практика всей мировой цивилизации показывает, что без чтения нет человека, нет личности.

Одним из направлений работы городского детского сада № 4 является тесное сотрудничество с центральной районной детской библиотекой.

На протяжении многих лет к нашим воспитанникам приходят Ольга Вячеславовна Лаврентьева, Надежда Юрьевна Матвеева и Олеся Евгеньевна Семёнова. Работники библиотеки еженедельно знакомят детей с новинками детской литературы, приносят детские журналы разного жанра и направления для мальчиков и девочек.

Воспитываем юных читателей

Выбирая журналы для чтения, свободно рассматривая периодические издания, дети чувствуют себя самостоятельными. Малыши становится активными путешественниками в мире литературы. Дома дошкольники советуются с родителями и решают, книги какой тематики они возьмут в следующий раз или сами пойдут выбирать книги в библиотеку.

Краеведение в детском саду — актуальная и важная тема. Педагоги планируют и реализуют работу по ознакомлению с родным краем, достопримечательностями, природными условиями, растительным и животным миром Тверской области. Сотрудники библиотеки оказывают неоценимую помощь в этом направлении.

Педагогами и библиотекарями проведён ряд совместных познавательных мероприятий. Ребята получили информацию об истоке Волги, рассмотрели красочные иллюстрации, познакомились с литературными произведениями и документальным фильмом о красавице-реке.

Воспитываем юных читателей

Несколько занятий было посвящено птицам, обитающим в нашей области — их повадках, внешнему виду, питанию, приносимой пользе. Дошкольники услышали произведения Виталия Бианки и Константина Чарушина о природе, сами составили рассказы о знакомых птицах, растениях и животных.

Недавно в детском саду прошла совместная акция под названием «День Всемирного чтения», целью которой стало вернуть России статус самой читающей страны. Ольга Вячеславовна Лаврентьева познакомила ребят с рассказами русских писателей о жизни животных в природных условиях. Дети прочитали стихи об осени, о родном городе, природе.

В рамках историко-краеведческого проекта, реализуемого педагогами детского сада, Ольга Вячеславовна провела мероприятие, посвящённое Бортеневской битве. Ребята заинтересовались историческими событиями, произошедшими много лет назад в Тверском княжестве. Сказка «Чудо — сапоги» о жизни простого народа в Твери произвела на дошколят большое впечатление. Работа в данном направлении будет продолжаться.

Воспитываем юных читателей

Чтение — это ключ, который открывает двери в мир науки и литературного вымысла, учит не только воспринимать информацию, но и осмысливать, оценивать поступки литературных героев. Книга — это лучший советчик и преданный друг. Именно на страницах книги можно найти ответы на многие вопросы, которые постоянно волнуют человека, предоставляются различные пути решения жизненных проблем, дельные советы и рекомендации.

Сотрудники нашей библиотеки умеют рассказывать о книгах доступно, понятно и очень интересно.

Посещайте библиотеки! Совместным чтением вы откроете для своего ребёнка интересный литературный мир, поможете ему вырасти разносторонне развитым человеком. Пусть чтение для детей станет ежедневной привычкой и необходимостью.

А наши замечательные библиотекари всегда вам в этом помогут!

Алевтина ДАНИЛОВА, воспитатель подготовительной группы МБДОУ №4.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости