Апр 27, 2021
st-vestnik

Хорошо живётся с песней на Руси!

С этих слов мы начали рассказ о русской песне для учащихся музыкального и художественного отделений ДШИ.

Мир народной песни… В нем нашли отражение реальные события прошлого, уклад народной жизни, обычаи народа, его традиции. Фольклор всегда был важной частью народного быта. Он сопровождал первую пахоту и дожинание последнего снопа в поле, молодежные гулянья и рождественские.

Мы познакомились с семейно-обрядовыми песнями, связанными с важнейшими событиями в жизни человека. Свадебные песни: песни девичника; величальные песни свадебного пира; свадебные причитания невесты… Рекрутские песни сопровождали обряд проводов в солдаты. Были и песни-плачи.

А затем ребята узнали, что есть песни исторические и по ним можно проследить историю России. В них действуют исторические лица — Иван Грозный, Петр I, предводители народных восстаний Степан Разин и Емельян Пугачев. В XIII-XIV веках исторические песни были тематически связаны с татаро-монгольским нашествием, борьбой народа против иноземного ига. Одна из них про татарский полон «Как за речкою, да за Дарьею».

Песня «Не шуми, мати зеленая дубровушка» относится к Пугачевскому восстанию, ее пели пугачевцы, приняв решение идти к Оренбургу. «Было дело под Полтавой» это песня посвящена центральному событию Северной войны, как итогу всех усилий России в многолетней борьбе со шведами. Высочайший патриотизм стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино», глубокое раскрытие подвига русского солдата, меткая народная речь нашли свое выражение в народной песне.

Также мы говорили о подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина и слушали песню, которую о нем сочинил народ.

Подводя итог нашей встрече, с уверенностью можно сказать о том, что русские народные песни — это летопись истории российского государства.

Ольга МАРКОВА, преподаватель ДШИ.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости