Мар 29, 2012
st-vestnik

Я люблю свои места родные!

В Старицком колледже прошли II Районные краеведческие чтения «Я люблю свои места родные», посвященные году российской истории. Ставшие доброй традицией они с каждым годом собирают все больше участников: 54 юных краеведа и 30 их наставников представили нынче на суд жюри 42 исследовательские работы. Расширился и круг обсуждаемых тем, в этом году в рамках конференции работало 6 секций. Каждый из представленных на краеведческих чтениях докладов явился плодом долгой и кропотливой исследовательской работы.

Конференцию открыл Александр Владимирович Шитков, признанный авторитет в области краеведения, Почетный гражданин нашего города, преподаватель колледжа. Он посвятил своим юным коллегам музыкальное обращение – «Я люблю свои места родные», задушевное исполнение этой песни прошло на фоне замечательного слайд-фильма о родных старицких местах.

С приветствием к участникам краеведческих чтений обратилась Г.А. Комарова, заместитель главы администрации Старицкого района: «Искренне желаю всем участникам плодотворной работы, полезного обмена мнениями и взаимообогащающего общения. Администрация Старицкого района готова поддержать это благое начинание в издании ежегодных краеведческих сборников исследовательских работ молодежи района».

Исследования краеведов оценивались в нескольких номинациях: «Имя в истории родного края», «Летопись родного края», «География и экология родного края», «Культурное наследие родного края», «Родной край в литературе»; впервые на краеведческих чтениях работала секция «Лингвистическое краеведение». Ребята в своих работах рассказывали о наших прославленных земляках, тех, кто вписал свое имя не только в историю родного края, но и России, исследовали географические и экологические особенности старицкой земли, погружались в культурное, литературное и лингвистическое наследие нашего края.

Подведя итоги II Районных краеведческих чтений «Я люблю свои места родные», участники высказали предложение опубликовать лучшие исследовательские работы во втором сборнике «Старицкие краеведческие чтения», чтобы столь ценная и интересная информация по истории стала доступной для широкого круга читателей и заняла достойное место в летописи района.

Лариса ТРОИЦКАЯ, методист ГБОУ СПО «Старицкий колледж», Заслуженный учитель РФ.

Подробнее о тех, кто стал победителем и призером в каждой из номинаций, читайте в сегодняшнем номере «Старицкого вестника».


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости