Ноя 8, 2014
st-vestnik

Юные старичане совершили «Культурный тур в столицу Верхневолжья»

В дни осенних каникул прошел ряд мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала и кругозора школьников. Так, для учащихся детских школ искусств региона был организован «Культурный тур в столицу Верхневолжья». Кроме того, состоялись концерты-презентации стипендиатов губернатора Тверской области.

6 ноября в «Культурный тур» отправились учащиеся и преподаватели Старицкой детской школы искусств. Сначала ребята посетили «Детский музейный центр», где поиграли и попели вместе с экскурсоводами русские народные песни. Далее — обзорная экскурсия по Твери, из которой юные старичане узнали о путешествии Афанасия Никитина, подвиге Михаила Тверского, памятниках и архитектуре областной столицы, услышали легенду об Отрочем монастыре, о понтонном мосте через Волгу, построенном Петром I за три дня.

За вкусным обедом в Тверском колледже культуры имени Львова нам рассказали о специальностях — музыкального, театрального, художественного направлений, которые можно получить в этом учебном заведении. Затем в программе «Культурного тура» был концерт стипендиатов губернатора Тверской области в музыкальном колледже имени Мусоргского. Перед нами выступили учащиеся музыкальных школ Торжка, Бежецка, Твери, а в исполнении фольклорного ансамбля прозвучали народные песни Тверской губернии.

После концерта мы отправились в музей Тверского быта, где оказались… в крестьянской избе, познакомились с обстановкой, одеждой, обычаями наших предков. Затем нас ждала Тверская областная картинная галерея — на выставке «Все в сад» экскурсовод рассказала о первых детских садах, картинах, плакатах и изделиях декоративно-прикладного творчества, посвященных прекрасной поре детства. Особенно поразил стенд с самодельными игрушками и книжками репрессированных матерей, которые таким образом пытались скрасить страшное детство своих детей.

Насыщенный культурными событиями день подошел к концу, дорога домой пролетела незаметно — шло оживленное обсуждение и обмен впечатлениями от «Культурного тура в столицу Верхневолжья». И наши воспитанники были единодушны в своем мнении: «Понравилось всё!»

Хочется поблагодарить региональное Правительство, Тверской областной учебно-методический центр учебных заведений культуры и искусства, Межрегиональный благотворительный фонд «Ковчег надежды» — ведь именно при их поддержке и было организовано это важное для всей нашей области мероприятие.

  • Ольга МАРКОВА.
  • Фото Анастасии Карпухиной.

При подготовке статьи использованы материалы пресс-службы Правительства Тверской области.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости