Янв 6, 2022
st-vestnik

Зима рассказывает сказки

Зима рассказывает сказки

Зима! Её убранство радует глаз, по дороге бежит позёмка и песни матушки Вьюги такие разные и распевные! Всё словно создано для тихих семейных посиделок и чтения сказок! К тому же наступил наш любимый праздник, Новый год, а за ним каникулы. Когда можно в своё удовольствие почитать или послушать сказки и истории.

5 января в Детской школе искусств преподаватели художественного отделения М.В.Дмитриева-Ляхова и М.В.Руссу напомнили детям о сказках, в которых царствует зима. Волшебная, чарующая, задорная! В загадках, стихах, викторинах по сказкам о зиме дети, конечно, встретились с Дедом Морозом, Снегурочкой, Снеговиком …

Новогодними принято считать книги (особенно сказки), как непосредственно написанные на новогоднюю тематику — когда действие так или иначе связано с Новым годом или Рождеством, так и просто написанные о зиме. Причём часто именно зимние сказки называют «классическими новогодними».

Зима рассказывает сказки

Ребята узнали ещё многое о зимних сказках, о сказочных персонажах. Отгадывали загадки, участвовали в викторине, слушали рассказы, стихи, вспоминали пословицы про зиму, отгадывали сказки по неполному изображению, угадывали, из какой сказки прозвучали слова. Вспоминали сказки, где действие происходит зимой. Какие слова зимние? Какая главная мечта у Деда Мороза? За правильные ответы получали призы, а в конце мероприятия, ждал приятный сюрприз.

Какие только сказки про Деда Мороза ни придумывал народ (правда, не про Деда Мороза, про Мороза), как только ни называли его:  Дед Трескун, Мороз — Красный Нос, Дед Студенец, Мороз Иванович, Морозко.

А скольких сказочников увлекал этот образ! А.Н.Афанасьев называл его Морозко, В.Ф.Одоевский величал Морозом Ивановичем, ведь у каждого автора своё представление об этом образе. По данным исследователей, изучавших записи сказки «Морозко» в разных регионах, существует не менее сорока только русских его разновидностей.

Дед Мороз есть у многих народов мира, а вот Снегурочка — только русская. Есть несколько вариантов этой зимней сказки. Из того, что дошло до нас — можно говорить о трёх различающихся текстах. Первоначально появилась в русских народных сказках ледяная девочка — внучка, которую слепили из снега бездетные старик со старухой себе в утешение, а людям на радость (как в сказке В.И.Даля). И уже немного позже, но тоже в 19 веке, известный сказитель А.Н.Афанасьев создал ещё один вариант сказки Снегурочка. Совсем по-другому трактует «Снегурочку» в своей — уже весенней — сказке А.Н.Островский в 1873. Под влиянием разных вариантов сказки, он пишет пьесу «Снегурочка». Теперь она взрослая красавица-дочь Мороза и Весны, которая погибает летом. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички).

Зима рассказывает сказки

Много зимних сказок написал Г.Х.Андерсен. Это и любимая детьми “Снежная королева“, и “Снеговик“, и “История года“, и “Девочка со спичками“. Наиболее классическая — это, конечно сказка Г.Х.Андерсена «Ель». Наверное, уже можно считать классикой рассказ «Ёлка», написанный В.Г. Сутеевым еще в 1955 г. (есть и мультфильм по этой сказке — «Снеговик-почтовик»). И еще у одного классика есть новогодний рассказ с названием “Елка” — М.М. Зощенко. Дело происходит в новый год у елки.

Рассказ Н. Носова “Бенгальские огни” впервые был опубликован в Мурзилке зимой 1945 г. из цикла рассказов про Мишу и Колю… В тексте Н.Носова, вполне реалистичном, чувствуются переживаемые страной трудности: бенгальские огни дети сами делают, ёлку в лес рубить поехали тоже сами, без папы, главное и, видимо, единственное угощение за столом — пирог, испечённый мамой Мишки Козлова.

Примерно тогда же написана сказка Евгения Шварца «Два брата». Рассказ об ответственности. Накануне Нового года старший брат выгнал из дома младшего, чтобы тот не мешал. Отец отправил старшего разыскивать младшего брата, тот в лесу встретил Прадедушку Мороза…

Вспомним здесь и Гайдара А.П.Повесть «Чук и Гек», где действие происходит зимой и заканчивается в Новый год — светлая, домашняя, зимняя сказка.

Многие помнят и любят мультфильм «Ёжик в тумане». Автор самой сказки — Сергей Козлов. Он написал еще довольно много сказок — эпизодов из жизни Ёжика и Медвежонка. С.Козлов сочинил специальную сказку: «Как ёжик, медвежонок и ослик встречали Новый год».

Есть немало авторских сказок, где «немножко» говорится про Новый год. Среди них назовем Дж. Родари “Планета новогодних елок”, где «Год длится только шесть месяцев. В каждом месяце не больше пятнадцати дней. И каждый день — новогодний». Сказочная повесть Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы», написанная в увлекательной и легкой манере, рассказывает о рождественском волшебном путешествии игрушечного поезда «Голубая Стрела» и его кукольных пассажиров.

Один из наиболее популярных современных детских писателей Андрей Усачёв очень уважает зимнюю и новогоднюю тему. Он пишет рассказы, стихи, сказки и выпускает много аудиокниг и спектаклей. Затем произведения объединяются в сборники. Сначала появились «Из жизни Снеговиков» и «Школа снеговиков»: как-то раз перед новым годом Дед Мороз решил, что ему не хватает внуков-помощников. И они со Снегурочкой слепили 11 снеговиков и 9 снеговичек. И тут его спокойная жизнь закончилась…Веселые, увлекательные и поучительные истории о приключениях маленьких снеговичков в волшебной деревне «Дедморозовке».

Потом появились сборники «Дед Мороз из Дедморозовки» и «Чудеса в Дедморозовке» Специально для маленьких читателей Андрей Усачев подготовил сборник стихотворений “Азбука Деда Мороза”.

Каждый год издаётся к Новому году много различных сборников (в том числе и в аудио формате). Дополняются сборники стихами, песенками, загадками, иногда даже поделками и раскрасками. Сколько бы не было новогодних книг, каждый год можно найти новую.

В конце мероприятия все с радостью посмотрели мультфильм «Падал прошлогодний снег».

А главная мечта у Деда Мороза — «Чтобы добрые чудеса в жизни каждого человека случались не только в новогоднюю ночь».

Марина ДМИТРИЕВА-ЛЯХОВА, преподаватель Старицкой ДШИ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости