«Тотальный диктант» в Старице писали все — от школьников до депутатов
Сегодня, 12 апреля, в 15.00 по московскому времени в Старицком краеведческом музее стартовала международная образовательная акция «Тотальный диктант-2014».
В нашем городе подобное интересное и перспективное мероприятие прошло впервые, инициаторами его проведения выступили литературное объединение «СТИХиЯ» и газета «Старицкий вестник», их поддержали клуб «Краевед», администрация Старицкого района — и все творческие, неравнодушные люди, любящие свою Родину, свой язык.
В «Тотальном диктанте» приняли участие 43 добровольца всех возрастов, профессий и уровня образования. Диктант писали школьники, студенты, специалисты районной и сельских администраций, представители депутатского корпуса, литераторы, педагоги, пенсионеры…
Контроль за проведением мероприятия был возложен на экспертную группу под руководством Н.В.Авдошиной — Заслуженного учителя Российской Федерации, депутата районного Собрания депутатов. В состав группы вошла В.П.Петровская — учитель русского языка и литературы высшей категории Ново-Ямской школы. Право продиктовать текст, который создал специально для международной акции известнейший российский писатель Алексей Иванов, было предоставлено Н.В.Терехиной, Почетному работнику среднего специального образования, преподавателю Старицкого колледжа.
Обстановка в зале царила деловая, но спокойная. Неудобство — отсутствие столов — организаторы успешно компенсировали наличием папок и планшетов. Диктовала Наталья Валентиновна профессионально, участники воспроизводили текст уверенно. В общем, когда все закончилось, сдать бланки на проверку никто не отказался. Тем более, что участвовать в акции можно было анонимно — под псевдонимом или кодовым словом.
Экспертная группа приступила к проверке диктанта, участники, вполне довольные своими знаниями, отмечали, что мероприятие прошло успешно. Представитель районного депутатского корпуса С.Ю.Смирнов особо подчеркнул: «Это хорошее, важное и нужное дело, его требуется продолжать и расширять». На вопрос: «Примете ли участие в диктанте на будущий год?» — народный избранник ответил: «Непременно!»
Итоги «Тотального диктанта» будут известны организаторам уже сегодня вечером; увидеть их участники смогут на сайте totaldict.ru после 15 апреля.
Благодарим Старицкий краеведческий музей, его заведующую и руководителя клуба «Краевед» О.В.Мудрову — за предоставленную площадку; заместителя главы администрации района Г.А.Комарову — за помощь в организации школьников; заместителя главы администрации района М.А.Рыжкову — за участие в мероприятии и всех, кто писал «Тотальный диктант-2014»!
- Ольга ПРИХОДЬКО, корреспондент газеты «Старицкий вестник», руководитель литобъединения «СТИХиЯ».
- Фото автора.
P.S. В «Тотальном диктанте-2014» приняли участие 350 городов Российской Федерации, страны СНГ, жители США, Германии и Австралии, члены арктической экспедиции и космонавты международной космической станции.
-
Дамба
-
Надежда
-
Наталья
-
Галина
-
Ирина Быстрова
-
Надежда
-
александр