Фев 22, 2017
st-vestnik

Вы оказываете услуги репетитора или няни? Встаньте на учет в налоговом органе в качестве самозанятого лица!

Теперь свои доходы, полученные от оказания другому физическому лицу услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, граждане могут легализовать.

С 1 января 2017 года статья 217 Налогового кодекса дополнена новым пунктом 70, в соответствии с которым самозанятые граждане будут освобождены от уплаты налога на доходы на 2017 и 2018 годы.

В статье приведен перечень освобождаемых от налога услуг, оказываемых физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в частности, услуги:

  • — по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также за иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
  • — по репетиторству;
  • — по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Важно то, что воспользоваться указанной льготой физлица в любом случае могут только при выполнении следующих условий:

1) Эти услуги лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, должны оказывать самостоятельно, без привлечения наемных работников.

2) Физические лица должны уведомить налоговые органы о таком роде деятельности в порядке, который также вводится этим Законом и был рассмотрен нами выше.

Также эти доходы не подлежат обложению страховыми взносами.Отчетность по НДФЛ и страховым взносам самозанятые граждане  тоже не представляют.

Подать уведомление о постановке на учет самозанятый гражданин может в любую налоговую инспекцию, но состоять на налоговом учете будет в налоговом органе по месту его жительства (месту пребывания, если отсутствует место жительства на территории РФ).

Уведомление о постановке на учет (снятии с учета) налоговый орган не выдает, но по просьбе физического лица на представленной им копии Уведомления проставляется отметка о приеме Уведомления и дата приема.

И еще один важный момент: сведения о постановке на налоговый учет физических лиц в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Кодекса не относятся к налоговой тайне. То есть узнать, легально ли ведет деятельность самозанятый, может практически любой желающий.

Таким образом, любой гражданин, кто оказывает услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, может законно не уплачивать НДФЛ с дохода от названных услуг, если встанет на учет в налоговом органе в качестве самозанятого лица.

Межрайонная ИФНС России №7 по Тверской области.


Плюсануть
Поделиться
Класснуть

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники   Youtube   Youtube   Твиттер

Свежий номер — 23 августа

Газета Старицкий Вестник

Рекламная пауза

Территориальная избирательная комиссия Старицкого района — www.staritskiytik.izbirkom69.ru






Группа Правительства Тверской области в контакте

Свежие комментарии

Погода


Статистика посещаемости