Ноя 21, 2019
st-vestnik

Андрей Никуленко – лучший рефери России!

Андрей Никуленко – известный и уважаемый в Старице человек. Боксер с отличной техникой, настоящим бойцовским характером и волей к победе – на ринге Андрей выступает с девяти лет, он воспитанник той самой прославленной старицкой секции бокса, созданной Валерием Павловичем Виноградовым. Тренер, более четверти века отдавший воспитанию юных спортсменов, в самые тяжелые 90-е годы  сумевший сохранить в Старице секцию бокса. Спортивный судья — это еще одна грань спортивных талантов нашего земляка, он не раз входил в число лучших рефери российских и международных турниров. Андрея Никуленко отлично знают в боксерских кругах – в Верхневолжье, в России, за рубежом.

И вот еще одно достижение! Андрея Никуленко признали лучшим судьей Чемпионата России по боксу. Главный национальный турнир проходил  с 8 по 16 ноября в Самаре и собрал около 300 лучших боксеров со всей страны, прошедших жесткое сито отбора в своих регионах, округах и ведомствах. Еще одна особенность Чемпионата —  по его итогам сформируют олимпийскую сборную, которая будет отстаивать честь страны на предстоящей Олимпиаде в Токио.

Наш земляк вошел в судейскую бригаду Чемпионата. Десять поединков Андрей Никуленко судил как рефери в ринге, 35 — боковым судьей. Это третий Чемпионат России в судейской карьере старичанина, опыт есть. Непредвзятое, профессиональное и строгое судейство Андрея Никуленко было особо отмечено всеми участниками этих престижных соревнований.

И в последний день Чемпионата, когда вручались медали победителям и призерам в десяти весовых категориях, а также награды в особых номинациях, кубок лучшего судьи по праву был присужден Андрею Никуленко. Такой высокой награды в истории бокса Тверской области не получал никто! Матчи Чемпионата России по боксу и церемония награждения транслировались по центральному телевидению, и имя нашего земляка, поздравления в его адрес прозвучали на всю страну!

— В тот момент меня переполняли эмоции! — признается Андрей Никуленко. — И конечно же, чувство гордости, что представитель такого маленького городка, как Старица, сумел поднять престиж и родного города и старицкой школы бокса!

Сегодня наш земляк возглавляет судейскую коллегию Тверской области по боксу и без преувеличения  является лучшим судьей региона.

— Рефери в ринге должен обладать хорошей физической формой, хорошо знать правила бокса, быстро и четко реагировать на все происходящее в ринге и… быть незаметным, — признается наш судья со стажем.

На этом Чемпионате Андрей Никуленко судил один из самых страстных, ярких и сложных поединков за золото между Шахабасом Махмудовым и Вахидом Аббасовым (весовая категория до 69 кг). И здесь ему понадобились все умения и знания боксера и судьи.

Еще в 2012 году Андрей Никуленко стал судьей международной категории AIBA (Международной Ассоциации любительского бокса). Тогда он подтвердил категорию «одна звезда», что дало ему право судить российские соревнования высшего разряда и международные турниры. Во время Чемпионата в Самаре Андрей Никуленко сдал экзамен на новую судейскую категорию — «две звезды» AIBA, а значит он может выступать судьей на Первенствах Европы и мира, Чемпионатах  Европы.

Но на достигнутом старичанин Андрей Никуленко останавливаться не собирается: в планах — получить «три звезды». А это самый высокий уровень, позволяющий работать на Чемпионатах мира и Олимпийских играх. Зная целеустремленность нашего земляка, его настойчивость и умение работать, верю, что у него все получится. Желаем рефери из Старицы достигнуть новых судейских высот!

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото Федерации бокса России и из личного архива Андрея Никуленко.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости