Апр 22, 2019

Городской сад встречает бегунов!

Летний сезон в Старице открыли легкоатлеты. В прошедшую пятницу в городском саду собралось более 150 человек — участников спартакиады школьников. Погода на радость спортсменам благоволила, и мы все ждали хороших результатов.

Оспаривать кубок района среди средних школ приехали учащиеся Ново-Ямской, Старицкой, Берновской, Степуринской школ. Жаль, что уже два года подряд Емельяновская СОШ не принимает участие в спартакиадах, а ведь когда-то эта школа боролась за командное призовое место. Не было в этом году и представителей СОШ станции Старица (из-за болезни преподавателя физической культуры) и Луковниковской школы, хотя эти команды всегда составляли достойную конкуренцию своим соперникам. Среди основных общеобразовательных школ в соревнованиях приняли участие спортсмены из Паньковской и Архангельской школ.

Первыми на старт вышли самые юные девочки 2008 года рождения и моложе. Уверенную победу одержала Алена Якунина (Ново-Ямская СОШ), показав очень высокий результат – 1 мин. 46,2 сек. Второе и третье места у ее соперниц из Старицкой СОШ Марии Петровой и Варвары Горшковой. У мальчиков данной возрастной категории победу одержал Александр Кузнецов, второе место у Владислава Мальцева (Старицкая СОШ), замкнул тройку призеров Вячеслав Соцкий (Архангельская ООШ).

Самой многочисленной оказалась возрастная категория 2006-2007 годов рождения. Среди девочек первое место в упорной борьбе завоевала Евгения Климова, второе место у Екатерины Еремеевой — обе представляют Ново-Ямскую СОШ. Бронзовую награду завоевала Алина Бодашова из Степуринской СОШ. У юношей уверенную победу одержал Максим Игнатов (Старицкая СОШ), показавший очень высокий результат на дистанции 1000 метров — 3 мин. 13 сек. Второе место у Алексея Еремеева (Ново-Ямская СОШ), замкнул тройку призеров Семен Иванов (Степуринская СОШ).

Среди девушек 2004-2005 годов рождения на дистанции 1000 метров самого высокого результата добилась Дарья Ильина (Старицкая СОШ), второе место у Карины Завадской (Берновская СОШ), третье место завоевала Екатерина Александрова (Ново-Ямская СОШ). Среди юношей пальма первенства у Михаила Голубева, второе и третье места соответственно у Ярослава Лунева и Никиты Шапкина, все трое представляют Ново-Ямскую школу.

На дистанции 2 километра победу одержала Анастасия Страгулина, на втором месте Дарья Кожевникова и замкнула тройку призеров Маргарита Миронова, все они учащиеся Ново-Ямской школы. В старшей возрастной категории первенствовала Анна Иовлева, студентка тверского вуза.

Самая интересная борьба развернулась на дистанции 3 км у юношей 2003 года рождения и старше. Со старта Александр Говоров (Ново-Ямская СОШ) предложил очень высокий темп на первом круге своему сопернику — победителю Первенства Тверской области на дистанции 10 км, одному из лидеров нашего хоккея Ивану Шмелеву (Старицкая СОШ). Далеко оторвавшись от преследователей, наши лидеры заметно сбавили темп. Результат первого километра — 3.08 — достаточно высокий. Второй километр не внес изменений: Александр Говоров лидировал, а вот Иван, как тень, держался за своим соперником. За 500 метров до финиша спортсмены поочередно выходили вперед, но окончательно оторваться никто из них не смог. И только за 100 метров до финиша, резко ускорившись, Александр одержал победу с высоким результатом — 9 мин. 49 сек. Иван проиграл всего 6 секунд и показал так же впечатляющий результат — 9 мин. 55 сек. Третье место у Андрея Чихачева с результатом 11 мин. 00 сек. Давно на этой дистанции никто не «выбегал» из 10 минут. В ближайшее время Александр Говоров и Дарья Ильина в составе сборной команды Тверской области примут участие в Первенстве России по кроссу, которое пройдет в Суздале. Пожелаем успешных стартов нашим бегунам!

В командном зачете места распределились следующим образом.