Май 11, 2022

Кроссмены встретились в городском саду

Кросс, который перенесли с апреля на май, собрал участников в городском саду. Солнечная погода вселяла надежду на высокие результаты. Торжественное открытие соревнований, и вот красочная арка отправляет бегунов на трассу.

Первыми стартовали самые юные участники 2011-2012 г. р. на дистанции 500 метров. Все дети со старта несутся на всех парах. Эмоции захлестывают! Каждый стремится выиграть свой забег.

Девочки:

• 1 место — Кира Носова, станция Старица — 1 мин. 54,5 сек.
  • 2 место — Кристина Скаморохова, Старицкая СОШ — 2 мин. 06.0 сек.
  • 3 место — София Морозова, станция Старица — 2 мин. 16.0 сек.

Мальчики:

• 1 место — Андрей Бодашов, Архангельская ООШ — 2.00.4 сек.
  • 2 место — Мансур Иналов, станция Старица — 2.03.5 сек.
  • 3 место — Тимур Викторов, Степуринская СОШ — 2.07.3 сек.

Далее стартуют более старшие девушки — 2009-2010 годов рождения. И здесь на беговой дорожке встретились соперницы — воспитанницы ДЮСШ Варвара Горшкова и Ольга Громова. У обеих свои задачи, представляют они разные общеобразовательные школы, а соответственно каждое очко дорого для команды.

Со старта Варвара резко ушла от своих соперниц, небольшой подъем пройден легко, и в ранге лидера она устремилась на спуск. Но вот на спуске сильнее оказалась Ольга Громова, которая и вырвала победу на финише, показав результат 1 мин. 44.9 сек. Этот результат на 4 секунды лучше¸ чем на Первенстве Тверской области по кроссу, где Ольга Громова завоевала бронзовую медаль на этой же дистанции. Через 2 секунды финишировала Варвара Горшкова, а еще через 20 секунд — Милана Хакимова со станции Старица.

У юношей шла не менее напряженная борьба на дистанции 1 километр.  Результаты таковы:

• 1 место — Максим Митрофанов, станция Старица  — 3 мин. 58.9 сек.
  • 2 место — Виктор Фролов, станция Старица — 4.00.7 сек.
  • 3 место — Тимофей Бодашов, Степуринская СОШ — 4.09.9 сек.

А вот самый интересный забег состоялся у девушек 2007-2008 годов рождения, где собрались вместе все воспитанницы спортшколы, представляющие Старицкую, Ново-Ямскую, СОШ станция Старица. Старт! И все грамотно стали сторожить друг друга, лидировать никто не хотел. Небыстрым темпом в лидеры вышла Виктория Рудометова. Все остальные след в след преследовали лидера.

Соответственно первый круг пробежали небыстро и даже на втором ничего не изменилось. И вот на подъем устремилась Анна Вотинова и даже немного удалилась от соперниц, а те продолжали держаться друг за другом. Спуск и финиш! Первой финишную линию пересекла Анна Вотинова. Проиграв 0,1 сек., финиширует Виктория Рудометова. И так же с интервалом 0,1 сек. проиграла серебряному призеру третья бегунья — Анна Коршунова. Все трое показали результаты лучше чем на Первенстве области.

Дистанцию вдвое длиннее предстояло преодолеть юношам. С первых метров лидерство захватил Роман Зубченков со станции Старица, который финишировал в гордом одиночестве с результатом 7 мин. 10.2 сек. Второе место у Олега Прокофьева из Ново-Ямская СОШ. Замкнул тройку призеров Иван Костылев Архангельская ООШ.

У девушек 2005-2006 годов рождения на этой дистанции 1 место заняла Марина Иванова, СОШ станция Старица.

Среди девушек 2004 года рождения и старше равных не было нашей Дарье Ильиной. Практически то же самое произошло у юношей на дистанции 3 км, где Максим Игнатов выиграл у второго призера 3,5 мин.

В командном зачете первое место у команды Старицкой СОШ, набравшей 154 очка; 2 место — СОШ станция Старица -107 очков, замкнула тройку призеров команда Степуринской СОШ. Среди основных общеобразовательных школ победный кубок завоевала команда Архангельсой ООШ.

Следующий старт — в Твери, где наши толкатели посоревнуются за путевки в Брянск на Первенство ЦФО России. И главный старт — Чемпионат Тверской области — пройдет в Вышнем Волочке 17-18 мая. Пожелаем нашим спортсменам побед и путевок в Брянск!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.