Май 2, 2024

Легкоатлетический апрель

Теплый апрель благоприятствовал легкоатлетам, поэтому в эти дни прошло большое число соревнований как областного, так и муниципального уровня.

Если в кроссе участвовали спортсмены всех возрастов, то легкоатлетическое четырехборье подразумевает лично-командное первенство среди определенных возрастных категорий.

Первыми выступили юноши и девушки старшей возрастной категории (2009-2010 г.р.). В программе четырехборья: бег на 60 метров, прыжок в длину, метание снаряда, бег на 600 м — девушки и 800 м юноши, а также плюсом смешанная эстафета, в которой бежали две девушки и два юноши.

Все школы выступали своей командой и только в кроссе и в эстафете встретились все вместе.

Начнем с 60 метров. Среди девушек отличилась Кристина Скамарохова, СОШ станция Старица, показавшая лучший результат — 8,9 сек. Второй результат показала Ольга Громова из Ново-Ямской СОШ, а третьем месте Варвара Сазонова, СОШ станция Старица, и Ксения Ильина, Старицкая СОШ, с результатом 9,6 сек.

В метании снаряда отличилась Кира Бибикова, Старицкая СОШ, метнувшая на 35 м 60 см, второй результат показала ее одноклассница Ксения Бондаренко – 34 м 40 см,. третий результат у И.Смирновой, Ново-Ямская СОШ.

Прыжки в длину: здесь лучший результат у Ольги Громовой (Ново-Ямская СОШ) – 3 м 94 см. Всего 5 сантиметров поиграла ей Кристина Скамарохова – 3 м 89 см. и третий результат показала Варвара Сазонова – 3 м 69 см, отмечу также и Маргариту Барышникову – 3 м 68 см, все девочки представляют команду СОШ станцию Старицу.

Ну а в беге на 600 метров, конечно, отличилась юная Кристина Скамарохова, уверенно преодолевшая эту дистанцию на одном дыхании за 1 мин. 47 сек. Кристина 2011 года рождения, но гораздо сильнее всех более старших соперниц.  Второй результат у Маргариты Барышниковой — 2.02.2 сек., и на третьем месте Ольга Громова – 2 мин. 04.3 сек.

Первое место в четырехборье уверенно выиграла Кристина Скамарохова с суммой очков 278, второе место завоевала Ольга Громова — 233 очка и замкнула тройку призеров Варвара Сазонова – 195 очков.

Команда СОШ станции Старица уверенно выиграла эстафету 4 х 200 м и командный зачет с суммой очков 838. Второе место у команды Ново-Ямской СОШ – 773 очка. И замкнула тройку призеров команда Старицкой СОШ — 575 очков.

Среди юношей в беге на 60 метров отличились Даниил Макеев, Емельяновская СОШ, – 8.1 сек., второй результат показал Алексей Смирнов, Степуринская СОШ, – 8.2 сек.. Результат 8,4 сек. показали А.Кузьмин из Ново-Ямской СОШ и Кирилл Рыбачук, Старицкая СОШ, занявшие третье место.

В прыжках в длину лучшим стал Даниил Макеев – 4 м 70 см, второй результат показал Алексей Смирнов – 4 м 66 см, третий  результат у А.Кузьмина – 4 м 60 см.

Снаряд, дальше всех метнул Алексей Смирнов – 52 м 50 см. Второй результат показал Даниил Макеев – 48 м 40 см. И третьим стал Егор Симаков, Емельяновская СОШ, с результатом 46 м 10 см.

Дистанцию 800 метров быстрее всех преодолел Дмитрий Кузьмин, Старицкая СОШ, показавший  результат 2 мин. 41.9 сек. Второй результат показал Юрий Павленков, СОШ станции Старица, – 2 мин.48.0 сек., третий результат показал В.Козлов, Луковниковская СОШ.

В личном зачете первое место занял Алексей Смирнов (Степуринская СОШ) — 230 очков, второе место занял Даниил Макеев (Емельяновская СОШ) — 205 очков, а замкнул тройку призеров Кирилл Рыбачук (Старицкая СОШ) – 183 очка.

В командном зачете первое место заняла команда юношей Емельяновской СОШ – 636 очков, второе место у команды Ново-Ямской СОШ – 615 очков и замкнули тройку призеров юноши Степуринской СОШ – 612 очков.

А через неделю на стадионе Старицкой школы вновь проходило четырехборье по легкой атлетике. На этот раз соревновались юноши и девушки младшей возрастной категории  -2011-2012 года рождения. Участников гораздо меньше, очень обидно, что не все дети могут принимать участие в соревнованиях в столь великолепных условиях. Двадцать три года ждали такой стадион.  С его открытием появилась возможность проводить массу соревнований для всех возрастных категорий.

Дистанция 60 метров. Кристина Скамарохова преодолела ее еще быстрее, чем неделей раньше, и показала лучший результат — 8, 6 сек. в прыжке в длину показала так же лучший результат – 3 м 88 см, дистанцию 500 м пробежала за 1 м. 33.6 сек., набрав при этом 247 очков. Второе место заняла Д.Румянцева, учащаяся Ново-Ямской СОШ, набравшая 191 очко, и замкнула тройку призеров — Кира Носова, СОШ станции Старица -190 очков. Отметить хотелось бы А.Белозерову, метнувшую снаряд на 33 м 30 см, и В.Смирнову из Ново-Ямской СОШ, это юная звездочка, которая может вырасти в великолепного спринтера при условии упорных тренировок и занятий.

В командном зачете вновь первое место завоевала СОШ станции Старица – 692 очка. Второе место у команды Ново-Ямской СОШ – 662 очка и замкнули тройку призеров команда Старицкой СОШ.

У юношей отличилась команда Ново-Ямской СОШ с результатом 536 очков, а в личном зачете первое и второе место у братьев Георгия Климова — 198 очков и Григория Климова — 155 очков. Второе место — Старицкая СОШ, набравшая 451 очко, и бронзовый призер в личном зачете Дьяков Георгий 144 очка.

Отметить можно результаты в метании снаряда у Георгия Климова – 50 м 80см и  Георгия Дьякова – 49 м 90 см.

Упорная борьба развернулась в эстафетном беге, лидеры менялись до последнего этапа и первой финишировала команда Ново-Ямской школы, второе место завоевала команда СОШ станции Старица. И замкнула тройку призеров команда Старицкой школы.

Впереди юных спортсменов май, который будет еще более насыщен соревнованиями, так что стадион будет кипеть от детских и юношеских возгласов, возвещающих о победах и огорчениях — в футболе и легкой атлетике, а так же в стритболе и волейболе.

Ждем всех на спортивной арене стадиона Старицкой средней школы.

Олег БЕЛОБРОВ, председатель спорткомитета Старицкого муниципального округа, тренер по легкой атлетике.