Май 1, 2022

Лёгкая атлетика набирает обороты

Очередные соревнования по легкой атлетике собрали спортсменов из Ново-Ямской, Старицкой и Луковниковской школ, СОШ станции Старица, Паньковской и Васильевской ООШ.

Что представляет собой легкоатлетическое четырехборье? Четыре вида легкой атлетики и определяет сильнейшего в многоборье, иногда победителем становится участник, ровно выступивший во всех видах и не выделившийся ни в одном из них.

Приятно вспомнить 1994 год, когда наши бегуны Алексей Ильин, Сергей Серенко, Андрей Гаранов, Александр Лугин, Александр Лагута выиграли областные соревнования и завоевали путевку в Анапу. Подобную победу одержали наши девушки в 2010 году — Анна Захарова, Наталья Запальская, Оксана Павленкова, Анна Иванова и Елизавета Крюкова. В Анапе отличился Алексей Ильин, занявший второе место на дистанции 1000 метров, а девушки в эстафетном беге 4 х 200 метров заняли 3 место. Но вернемся в городской сад, на нашу арену, где и были подготовлены мастера спорта, победители и призеры чемпионатов и первенств России.

На открытии судьи поприветствовали участников, пожелав всем успеха, и соревнования начались во всех секторах.

Дистанция 60 метров. Среди девушек с очень высоким результатом отличилась Юлия Павленкова — 8.8 сек., вторую и третью позицию поделили Ольга Громова и Анна Вотинова. Среди юношей быстрее всех — 8.2 сек. — был Максим Круглов , 8.3 сек. у Олега Прокофьева и замкнул тройку призеров Иван Максаков.

Прыжки в длину. Отличилась Анна Вотинова — 4 м 18 см. Второе место у Марии Кравченко — 4 м 15 см, замкнула тройку призеров Анна Коршунова — 4 м 11 см. Среди юношей равных не было Олегу Прокофьеву — 4 м 62 см, а вот второе, третье и четвертое место поделили Александр Кузнецов, Роман Зубченков, Максим Круглов — 4 м 54 см.

Метание снаряда. Ошеломил всех своим результатом наш метатель Олег Прокофьев — 56 метров ровно, вторым стал Илья Соломонов — 49 м 20 см, и замкнул тройку призеров Роман Зубченков — 49 м 10 см. У девушек отличилась Анна Коршунова — 28 м 90 см, второе место у Юлии Михайловой — 28 м ровно, на третьем месте Арина Огнева — 27 м 90см.

Дистанция 600 метров. У девушек многие заранее отдавали победу Анне Вотиновой, но, но, но… С первых метров Анна устремилась вперед, показав свои притязания на победу, все остальные выстроились цепочкой за ней. Первый круг пробежала за 34 секунды, и это очень хорошее начало. Второй круг немного медленнее, но все равно очень быстро, и по ходу на 400 метрах показала норматив третьего разряда. Ничто не угрожало нашему лидеру, все выстроились в ряд с небольшим интервалом друг от друга. Всё изменилось за метр до финишной черты, из-за спины лидера выскочила Виктория Рудометова, показав 1 мин. 51.6 сек, у Анны — 1 мин 51.9 сек. А второй разряд на 600 метров — 1 мин.50.5 сек., так что в ближайшее время ждем результатов от наших бегуний. Тройку призеров замкнула Анна Коршунова — 1 мин. 55. сек. Также можно отметить Варвару Горшкову и Ольгу Громову, выполнивших 3 взрослый разряд и выбежавших из двух минут, хотя обе 2009 года рождения.

Дистанция 800 метров. У юношей не менее интересная борьба разыгралась на дистанции 800 метров. Долго лидировавший Иван Максаков на финише пропустил вперед Олега Прокофьева и Романа Зубченкова.

В личном зачете у девушек первое место завоевала Анна Вотинова — 199 очков, на втором месте Анна Коршунова — 194 очка, и замкнула тройку призеров Варвара Горшкова — 170 очков. Среди юношей победителем стал Олег Прокофьев, набрав 254 очка, второе место у Романа Зубченкова — 227 очков, и замкнул тройку призеров Владимир Сергеев — 208 очков.

В командном зачете у девушек места распределились следующим образом: 1 место — Старицкая СОШ — 864 очка, 2 место СОШ станции Старица — 649 очков, 3 место — Ново-Ямская СОШ — 643 очка.

Команды юношей: 1 место — Старицкая СОШ — 945 очков, 2 место — СОШ станция Старица — 924 очка, 3 место — Ново-Ямская СОШ — 902 очка.

Не менее захватывающе проходила эстафета 4х200 метров среди смешанных команд. Каждая команда выставляла участников на свое усмотрение, и команда СОШ станции Старица не оставила шансов своим соперникам, второе место у Старицкой СОШ и замкнула тройку призеров команда Ново-Ямской СОШ.

В это воскресенье наши спортсмены принимают участие в пробеге «Конаковская десятка» и в Кубке Тверской области по легкой атлетике, пожелаем успеха и побед!

Олег БЕЛОБРОВ, тренер по легкой атлетике, председатель районного спорткомитета.