Мар 17, 2022

На Первенстве района по лёгкой атлетике победили сильнейшие

16 марта в стенах Старицкой ДЮСШ прошло Первенство Старицкого района по легкой атлетике среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения. В Первенстве приняли участие воспитанники ДЮСШ из Ново-Ямской, Старицкой  школ и СОШ станции Старица. Соревнования проводились на трех дистанциях  — 300, 600 и 1000 метров.

Первыми на старт вышли девочки на дистанции 1000 метров. Практически со старта Анна Вотинова захватила лидерство и с каждым кругом увеличивала свое превосходство над соперницами. Упорная борьба за второе место шла между Викторией Рудометовой, Варварой Горшковой и Кристиной Луневой. Забег получился зрелищным, захватывающим, напряженным. Зрители и судьи получили огромное удовольствие, наблюдая борьбу между соперницами. В итоге первое место завоевала Анна Вотинова (результат 3 мин. 37.0 сек.), выполнившая третий взрослый разряд. На втором месте Варвара Горшкова с результатом 3 мин. 47.1 сек.; третье место за Викторией Рудометовой (3 мин. 49.9 сек.) Обе спортсменки выполнили первый юношеский разряд.

Среди юношей упорная борьба шла на первой половине дистанции, а затем Роман Зубченко уверенно вырвался вперед, с каждым кругом доказывая свое превосходство. Соответственно он и занял  первое место, показав результат 3 мин. 35. сек. Второе место у Юрия Павленкова — 3 мин. 45 сек. Третье место у Максима Котунова — 4 мин. 45 сек.

В таком же ключе прошел забег на 600 метров. С первых метров Ольга Громова взяла очень высокий темп и с каждым кругом разрыв с соперницами увеличивался. Она и завоевала золотую медаль Первенства на дистанции 600 метров. А вот за призовые места шла упорная борьба, и до последних метров было не ясно, кто завоюет медали. За круг до финиша Анна Коршунова финишным ускорением вырвала серебряную награду. Бронзовым медалистом стала Валерия Тараканова. Совсем немного проиграла ей Полина Борина.

Среди юношей судьи и болельщики наблюдали развитие того же сценария. Иван Максаков сразу же убежал от соперников, а вот за призовые места борьба была серьезной. На финише второе место занял Кирилл Демократов, третье место и бронзовая награда у Виктора Фролова.

Дистанция 300 метров скоротечная, и с первых метров захватив лидерство можно выиграть забег, что и сделала Ольга Громова сделав дубль на соревнованиях. Улучшила свои результаты с бронзы на серебро Валерия Тараканова. Замкнула тройку призеров Милана Хакимова. Хотелось бы отметить самую юную бегунью Киру Носову. На дистанции на последнем круге она наступила на ногу сопернице, после чего та упала, и юная Кира остановилась и помогла подняться спортсменке. Этот благородный поступок стоил Кире Носовой  бронзовой награды, итог 4 место, но в детской душе уже есть сострадание и уважение к соперникам — МОЛОДЕЦ!

Среди юношей первое место завоевал Николай Морозов, серебряная награда у Александра Кузнецова, бронзовую медаль завоевал Шарифзода Набиджон.

В Старицкой средней школе скоро возобновятся работы по строительству школьного стадиона, и все соревнования по легкой  атлетике будут проводиться на беговых дорожках с искусственным покрытием. Ну а нашим победителям и призерам желаем на областных соревнованиях побед и медалей!

Валерий БЕЛОБРОВ, тренер-преподаватель Старицкой ДЮСШ.