Ноя 26, 2019
st-vestnik

Прокопенко – фамилия спортивная

Прокопенко — фамилия известная в спортивных кругах нашего города. Сергей Прокопенко тренирует юных старицких хоккеистов. И весьма успешно! Наши ледовые дружины всех возрастов не раз завоевывали награды на престижных соревнованиях регионального и всероссийского уровней. Александр Прокопенко — еще один представитель этой славной династии.

Александр Андреевич работает тренером-преподавателем в Старицкой ДЮСШ. Он ведет занятия в группе по хоккею и еще в трех группах — по футболу. Со спортом Александр дружен с самого детства. Да разве и могло быть иначе в такой семье!

— Поначалу я увлекался футболом, — делится Александр, — ходил на тренировки к Игорю Владимировичу Крылову. И каким-либо другим видом спорта заниматься не хотел. Папа, правда, уговаривал меня попробовать силы в хоккее, ведь он, и особенно его брат — настоящие фанаты этой ледовой игры.

А дружба со льдом для Александра Прокопенко началась с небольшой площадки, которую отец зимой залил прямо в огороде. Тогда-то наш герой и встал на коньки, ему еще и семи лет не исполнилось.

И все-таки папа уговорил сына… В первый раз на тренировку по хоккею тот пришел, взяв с собой коньки, клюшку и краги — другой экипировки не было. Тренировал наших ребят тогда Александр Сергеевич Мурычев, немало сделавший для развития хоккея в Старице. Потом юный хоккеист перешел под крыло своего дяди — Сергея Владимировича.

Как и старшие представители семейства Прокопенко, Александр увлекся хоккеем всерьез и надолго. Играл в команде с более старшими ребятами (1995-1996 годов рождения). Александр играет на льду и по сей день, выступая за мужскую команду города Старицы. А в сезоне 2015-2016 годов наш Александр Прокопенко был отмечен наградой как лучший защитник в дивизионе «Любитель» Тверской области ТХЛ.

Еще когда парень учился в Старицком колледже, ему предложили стать помощником тренера. Хоккей в Старице всегда был в почете, ребята с удовольствием занимались в спортшколе на отделении хоккея. Команд разных возрастов было много, но так сложилось, что тренер остался один и ему порой сложно было совмещать поездки на соревнования и тренировки.

Тогда-то Александр, сам выпускник Старицкой ДЮСШ, пришел в школу уже в качестве тренера. Так и работали в паре представители большого семейства Прокопенко — Сергей Владимирович и Александр Андреевич.

Сейчас Александру предложили взять младшие возрастные группы по футболу: по стечению обстоятельств ребята остались без наставника. И здесь у молодого тренера тоже все получается. Получается все и в учебе. После окончания Старицкого колледжа он продолжил свое образование на спортивном факультете Тверского государственного университета, сейчас учится на третьем курсе.

— Александр Андреевич очень ответственный человек, на которого можно положиться всегда и во всем, он хороший тренер и легко находит общий язык с ребятами, — так отзывается о нем директор ДЮСШ Елена Валерьевна Белоброва. И продолжает: — Свои кадры всегда надежнее!

Мне довелось побывать на тренировке Александра Андреевича. Действительно, мальчишки к нему тянутся, слушаются своего тренера во всем. А он знает особенности каждого из своих воспитанников. В тот день юные футболисты после разминки отрабатывали приемы владения мячом правой и левой ногой. А если не получается, ведь многие из них только недавно начали заниматься в спортшколе, то тренер обязательно поможет, покажет, объяснит еще раз.

Но самая любимая часть тренировки — игра в футбол. Когда мальчишек разбивали на две команды — цветных и желтых (из-за цвета жилетов), многие от нетерпения едва могли устоять на месте. А гоняли мяч самозабвенно, с азартом, полностью отдаваясь игре!

Недавно воспитанники Александра Прокопенко прошли боевое крещение: старицкая команда 2010-2011 годов рождения принимала участие в межмуниципальном турнире по мини-футболу, сражаясь за первенство с ФК «Волга» из города Зубцова. Это были первые серьезные соревнования в «спортивной карьере» наших юных игроков. Держались старичане стойко. Основное время закончилось нулевой ничьей, и лишь по пенальти наши ребята уступили соперникам со счетом 0-1.

И вот еще одно испытание на прочность — выступление на зональном этапе Кубка Губернатора по мини-футболу, где старицкие ребята проявили поистине бойцовский характер.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

 


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация


В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости