Сен 30, 2023

Сентябрьские старты старицких легкоатлетов

После непродолжительных каникул легкая атлетика вернулась в Старицу.

В первых числах сентября наши девочки приняли участие в Открытом первенстве Зубцовского муниципального округа и, скорее всего, это был мастер-класс, потому что соревновались старичанки между собой, а соперники только наблюдали за скоростями наших бегуний. Ольга Громова уверенно победила на дистанциях 60 и 100 метров.

А на дистанции 1000 метров наши девушки обошли соперниц более чем на один круг. Виктория Рудометова уверенно победила с великолепным результатом 3 мин. 10 сек. Анна Вотинова — вторая с результатом 3 мин. 18 сек. И в более старшей возрастной категории Карина Карпенко, студентка Старицкого колледжа, одержала победу на дистанции 1000 метров.

Затем девочки пробежали дистанцию 300 метров, отрабатывая финишное ускорение. Победу одержала Анна Вотинова, Виктория Рудометова была второй. Карина Карпенко одержала победу в своей возрастной категории. Хорошее начало сентябрьских стартов!

Муниципальный этап Всероссийского дня бега «Кросс нации» уже был освещен на страницах газеты. В этот же день в Кимрах проходили соревнования памяти В.А.Мылова, собравшие сильнейших легкоатлетов области. Ольга Громова уверенно выиграла свой забег и пробилась в финал, где буквально 0,1 сек. уступила двум соперницам, в итоге — бронзовая медаль. Валерия Тараканова так же завоевала бронзу на дистанции 400 метров.

Александра Рудометова лидировала практически всю дистанцию, а вот на финише уступила ржевитянке, завоевав лишь серебряную медаль. Карина Карпенко не оставила шансов своим соперницам на дистанции 800 метров в старшей возрастной категории.

Даже спортсмены подвержены простудным заболеваниям… И вот перед «Кроссом нации» практически вся команда оказалась на больничной койке. И только Кристина Скамарохова, учащаяся СОШ станции Старица, дала бой соперницам на дистанции 2 км, где стартовало более 500 участников.

Начало дистанции было неудачным: в стартовом коридоре отпустила лидеров далеко вперед. Хотя 2 километра и длинная дистанция, но вот догнать лидера не получилось. От 1 места Кристину отделили 1,5 метра, в итоге — серебро соревнований. Бронзовых наград удостоились мама и дочь Шилкины Татьяна Владимировна и Елизавета (Степуринская сельская территория). А победителем в «Кроссе нации» среди детей с ограниченными возможностями стала ученица школы СОШ станции Старица Мария Кочур.

23 сентября на обновленном стадионе в Ржеве прошли очередные областные соревнования. Старичане отправились туда небольшой командой, так как в машине всего 4 места, но и эта четверка выступила великолепно! Виктория Рудометова и Карина Карпенко стартовали на смежной дистанции — 600 метров. Вика со старта предложила очень высокий темп, и все соперницы моментально отстали, итоговый результат 1 мин. 43.3 сек. Замечу, как тренер я планировал хотя бы 1.45-1.46 сек. Карина первенствовала в своей возрастной категории — результат 1мин. 49 сек.

И вот старт на 1000 метров. Кристина Скамарохова сама выбрала эту трудную дистанцию, хотя я предложил бежать 600 метров.

Со старта группа из трех спортсменок предложила высокий темп, 600 метров лидеры пробежали вместе и показали результат выше, чем девочки на дистанции 600 метров. После этой отметки соперница из Андреаполя предприняла затяжное ускорение — и оно ей удалось. За 250 метров до финиша соперница опережала Кристину на 5-7 метров. На отметке 800 метров Кристина догнала соперницу и предприняла финишное ускорение. Старичанка завоевала золотую награду с великолепнейшим результатом 3 мин. 24 сек., выполнив второй взрослый разряд. Кристина опередила сильнейшую бегунью области на 800 м в более старшей возрастной категории и удивила не только тренеров, но и спортсменов.

Новичок нашей команды Степан Филиппов уверенно пробежал дистанцию 1000 метров, показав высокий результат.

«Легкая атлетика в школу» пришла в Старицкий муниципальный округ. Хорошая, теплая погода благоволила проведению соревнований. На отличной дорожке школьного стадиона Старицкой СОШ 20 сентября собрались лучшие бегуны округа. Дистанция 50 метров и эстафетный бег 4х200 метров.

На соревнованиях собрались более 100 участников, представлявших школы: Старицкая, Ново-Ямская, Степуринская, СОШ станции Старица, Емельяновская, Луковниковская — средние общеобразовательные, Архангельская, Паньковская — основные общеобразовательные. 16 забегов среди девочек и 18 среди юношей определяли финалистов, а в финал могут пройти только три участника. Все забеги прошли на высоких скоростях для данной возрастной категории. И можно с ответственностью сказать, что в Старице появилась юная звездочка спринта — Виктория Смирнова (Ново-Ямская СОШ), пробежавшая 50 метров за 8,0 и выполнившая 1 юношеский разряд. Старицкая лань! Будем следить за ее успехами. Второе место у Варвары Смирновой (Паньковская ООШ) и замкнула тройку призеров Сафина Ахмарова (СОШ станции Старица).

Не менее интересная борьба разгорелась среди мальчиков. На старт вышел 51 спортсмен, в финал пробились 4 участника, так как дети маленькие, жребий тянуть не стали. Победителем стал Мансур Иналов (СОШ станции Старица) с результатом 7,7 сек. Второе место завоевал Тимур Аслаханов (Ново-Ямская СОШ) и замкнул тройку призеров Тимофей Селедцов (Луковниковская СОШ). «Деревянная медаль» за 4 место досталась Виктору Маслову (Степуринская СОШ).

Самый интересный вид программы — смешанная эстафета 4 х200 м (две девочки и два юноши из команды). Победила команда Ново-Ямской СОШ, второе место за командой СОШ станции Старица, третье место завоевала команда Степуринской СОШ.

Ровно через неделю при такой же погоде встретились более старшие, 12-13 летние спортсмены. Из десяти забегов выбрали трех самых быстрых девочек в финальный забег. Уверенную победу одержала Кристина Скамарохова (СОШ станции Старица) — 7.45 сек. Серебряную награду завоевала Хава Ахмарова (СОШ станция Старица) и замкнула тройку призеров Варвара Широня (Емельяновская СОШ).

Среди юношей результаты настолько плотные, что вопреки регламенту соревнований решено было провести полуфинальные забеги, чтобы не было ошибки. Шесть спортсменов соревновались в полуфинале и четко определились финалисты. Финал прошел на загляденье! Победителем стал Иван Иванов — 7,23 сек., две сотые проиграл Артем Кузьмин — 7.25 сек. Оба спортсмена представляют Ново-Ямскую СОШ. И бронзовую награду получил Богдан Пак — 7.30 сек. (Емельяновская СОШ).

Дистанция 300 метров. Девочки были разделены на пять забегов по 6 участниц. Победу одержала Кристина Скамарохова с результатом 48,4 сек. Серебряную награду завоевала Диана Соцкая (Архангельская ООШ) — 53.2 сек. Третье место у Маргариты Барышниковой — 55,3 сек. Юношей попробовал собрать всех сильнейших в одном забеге, и это сыграло злую шутку — они чуть не проиграли более слабым спортсменам. Слабое начало, все караулили друг друга, и только за 100 метров до финиша началась борьба. Победителем стал Артем Кузьмин — 48,9 сек., финишировавший вторым Алексей Смирнов удостоился бронзовой награды, так как в следующем забеге Даниил Петров из Емельяновской СОШ показал второй результат — 49.2 сек. А вот вроде бы сильнейшие ребята Даниил Макеев, Богдан Пак и Иван Иванов не вошли в число призеров.

Эстафетный бег — самый зрелищный и самый эмоциональный вид программы. Три забега, и каждый забег на эмоциях друзей и педагогов: шум, поддержка и радость на лицах участников. Все как в большем спорте!

По итогам эстафеты первое место завоевала команда СОШ станции Старица — 2 мин.15 сек. Второе место — участники из Ново-Ямской СОШ с результатом 2 мин.23 сек. И замкнула тройку призеров команда Емельяновской СОШ — 2 мин. 26 сек.

Хотел бы поблагодарить педагогов и директоров школ за проведение таких соревнований.

Олег БЕЛОБРОВ, председатель спорткомитета Старицкого муниципального округа, тренер по легкой атлетике.