Янв 16, 2012
st-vestnik

Серебро Судогды

«Серебро!!! Все в подарках и призах, на команду плоский телевизор. Довольны!» — такую СМС-ку (или наподобие) получили 9 января не только родные тренера А.С.Мурычева, но и родители наших юных хоккеистов средней группы. Ждали этого события с трепетом и надеждой не только родители ребят, но и все хоккейные болельщики Старицы. Это означало, что на Всероссийском турнире в г. Судогда Владимирской области, посвященном памяти легендарного хоккеиста, трехкратного Олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира Александра Рагулина, наши «спартачата» завоевали почетное второе место!

Да, воистину «терпенье и труд все перетрут». Беззаветные наши труженики, борцы и патриоты родного города, 11-12-летние мальчишки не один год шли к этому нелегкому успеху. Набивали шишки (в прямом и переносном смысле), проигрывая на тех же Всероссийских турнирах, набирались опыта, поднимались по ступенькам занятых мест выше и выше.

…В том, что старицкие хоккеисты в нынешнем сезоне как никогда близки к серьезным победам, мы убедились еще в конце декабря минувшего года на турнире, посвященном 70-летию освобождения Старицы от немецко-фашистских захватчиков и памяти нашего земляка, полного Кавалера Ордена Славы В.А.Петрова. К нам на соревнования приехали сборные города-героя Смоленска, городов воинской славы Ржева и Твери — спортсмены 1998-1999 годов рождения. Схватки обещали быть жаркими, что в итоге и произошло. В финале за победный Кубок сошлись на льду Тверь и Старица. И чисто теоретически, и по логике, и по всем раскладам победить должны были хоккеисты Тверской школы Олимпийского резерва (они, кстати, сейчас лидируют в первенстве России, регион «Центр»).

Но старичане, что называется, «уперлись рогом», тем более что наши ребята, входящие в состав Тверской СДЮШОР, играли в тот день, разумеется, за Старицу. На трибунах болельщики с ума сходили, поддерживая свою команду, а на льду шло упорное, равное противостояние. Наши какое-то время были в роли догоняющих: не успеют сравнять счет – соперник опять впереди. Но в заключительном третьем периоде команда словно обрела второе дыхание. Сравняли счет 5:5, вышли вперед 6:5 и заключительным победным аккордом 7:5 завершили встречу!

Болельщики после матча дружно скандировали «Мо-лод-цы! Ста-ри-ца!» и от всей души говорили спасибо ребятам за эту победу и такую игру. Она показала, что дети наши возмужали в первую очередь нравственно, умеют не только самоотверженно бороться (этого у них не отнять), но и реализовывать свою самоотверженность в результат – вполне конкретный и победный. Это качество сослужило им хорошую службу на Всероссийском турнире в Судогде, куда команда отправилась в несколько омоложенном составе (группа 1999-2000 годов рождения) и дополненная двумя игроками из Конакова – это допускается положением о соревнованиях, тем более что несколько наших ребят этого возраста поехать не смогли.

За победу на турнире сражалось восемь команд: две из Владимирской области, а также Омской, Кемеровской, Московской, Свердловской, нашей Тверской и республики Удмуртия. Как всегда, вначале их поделили на две подгруппы, по четыре в каждой. В этих предварительных играх наш «Спартак» уверенно выиграл у омских и свердловских хоккеистов, в упорной борьбе уступил Владимирской области и, заняв второе место в своей подгруппе,  пробился в полуфинал.

А там нас поджидал давний соперник, у которого пока не удавалось выиграть – сборная Удмуртии, признанный фаворит, неоднократный призер и победитель Всероссийских турниров. Команда уверенно вышла на первое место в своей подгруппе и теперь в борьбе с нашими явно рассчитывала на победу.

Но недооценили удмуртские спортсмены своих противников, за что и поплатились, причем сразу же. Наши с первых минут так яростно пошли вперед, не взирая ни на какие авторитеты, что вскоре на табло зажглись цифры 2:0. Вот тут соперник спохватился! Но ребята вновь, как и в игре с Тверью, не дрогнули. Чудеса творил наш вратарь Дмитрий Коптин, «костьми ложились» защитники Александр Яковлев, Александр Соловьев. Да и вся команда не просто отчаянно отбивалась, а играла собранно и самоотверженно.

Счет 2:0 продержался весь первый период, затем и весь второй. Соперник рвал и метал! Наконец в начале третьего периода Удмуртии все же удалось отыграть один гол, а за три минуты до конца в наши ворота так нелепо залетела еще одна шайба. Ничья 2:2.

Тут уже нервы у всех натянулись как струна: победитель должен был определиться в серии буллитов. Если перефразировать известную сказку, получилось так: били-били, не забили. Вновь ничья!

Вот где крепость духа-то проявляется! Теперь стали бить до первого гола. И наконец – о, как возликовали бы наши болельщики! – капитан команды Василий Осипов, справившись с волнением и мастерски обыграв вратаря соперников, забросил победную шайбу!!! Что там творилось на льду, невозможно представить! Мы в финале! Наверняка, сердце выпрыгивало из груди и у Васиного папы, Павла Владимировича Осипова. Он уже третий год вместе с командой выезжает на соревнования, стал авторитетом для ребят, правой рукой тренера и надежным его помощником.

По накалу страстей, по мастерству, по силе противостояния это была лучшая игра нашего «Спартака» на турнире. Но отдали ей ребята слишком много сил, поэтому финал начался для них драматически. Еще один давний наш и пока непобедимый соперник – первая команда Владимирской области, из г. Судогды, хозяйка турнира, была явно удовлетворена отсутствием традиционных противников – Удмуртии. При поддержке армии болельщиков мощно и красиво она пошла в атаку. Шквал шайб обрушился на наши ворота. Очень быстро, в первом же периоде счет стал 0:3, и в исходе матча, казалось, уже сомневаться не приходится.

Но не тут-то было! Наши вдруг словно очнулись, встряхнулись и дали соперникам настоящий бой! Теперь уже они давили, атаковали, перехватывали инициативу. На какое-то время у Судогды, по словам нашего тренера А.С. Мурычева, «затряслись коленки». Наверное, вспомнили нашу игру с Удмуртией. Во втором периоде счет стал 1:3, потом 2:3…

Какие это были прекрасные минуты, какая красивая игра! На трибуне в числе почетных гостей наблюдали за ходом сражения и поддерживали Судогду сын Александра Рагулина Александр, брат Михаил Павлович, вдова Ольга Юрьевна. Так вот, Александр Александрович Рагулин после матча сказал: «Во втором периоде я болел за Старицу!» Согласитесь, такие слова дорогого стоят.

В третьем периоде было такое же упорное противостояние, но не хватило нашим немного сил под конец. В итоге 2:5 и почетное второе место.

Ну а теперь расшифруем поподробнее фразу из посланной СМС-ки: «Все в подарках и призах». Наши герои получали свои заслуженные награды, стоя на сцене Дворца культуры, под аплодисменты зала. Надо сказать, что все восемь команд-участниц получили призы для пяти своих лучших игроков: коньки, клюшки, краги. А победителей и призеров ждали еще и другие подарки.

Каждый наш игрок получил фирменную кепку-бейсболку с эмблемой турнира, эксклюзивную шариковую ручку, шоколадку, памятный календарь и вымпел и, конечно же, — великолепную серебряную медаль! В ходе турнира, по итогам матчей лучшими игроками в команде признавались Василий Осипов, Никита Марков, Александр Соловьев – они награждены красивыми памятными сувенирами. А по итогам всего турнира в номинации «Лучший вратарь» почётный приз получил наш Дмитрий Коптин – причем, из рук Олимпийского чемпиона, знаменитого вратаря Александра Пашкова! А еще на всю команду — Кубок за второе место и большой современный телевизор с плоским экраном.

Домой вернулись довольные, с массой впечатлений. Им ведь еще и досуг организовывали, на экскурсии возили, в частности, в город Суздаль — уникальный русский исторический музей под открытым небом.

Ну, теперь отдохнуть немного, и скоро вновь в дорогу собираться, на сей раз в Нижний Новгород. Там с 4 по 13 февраля пройдет Всероссийский финал по хоккею среди малых городов. Пожелаем команде успехов!