Апр 22, 2024

Старичане на высоте!

В минувшую субботу в старицком городском саду собрались лучшие кроссмены Тверской области. Всю неделю погода словно издевалась над бегунами: шквалистый ветер, проливной дождь, а в ночь на субботу даже снег попытался испугать спортсменов. До последнего часа колебались: проводить соревнования или перенести, но непоколебимость руководителей региональной Федерации легкой атлетики и уверенность в погоде, взяли верх. С самого утра ветер разогнал тучи, появилось солнце, и погода дала возможность качественно провести соревнования.

Торжественное открытие, зажигательная песня Надежды Мурычевой настроили спортсменов на борьбу.

Бегуны не подкачали! Первый забег. Кристина Скамарохова уверенно повела забег, первый круг позади и 4 спортсменки бегут вместе. Второй подъем и Кристина уверенно убегает от соперниц и в гордом одиночестве финиширует, показав при этом очень высокий результат – 3 мин. 14 сек., что соответствует первому взрослому разряду. По итогам трех забегов Кристина стала лучшей.

Приятно отметить наших педагогов, представивших своих лучших воспитанников на столь престижных соревнованиях. Можно отметить Диану Румянцеву (Ново-Ямская школа, педагог О.Н.Кудряшова), показавшую время 3 мин. 57 сек. Правда, у нее 19 место, но, я думаю, у талантливых детей все впереди.

Среди юношей из старицких бегунов отличился Роман Зубченков, занявший 7 место и показавший при этом высокий результат — 3 мин. 11.9 сек. Он воспитанник В.М.Некрасовой, СОШ станция Старица. Хочу поблагодарить Веру Михайловну Некрасову за ее труд в легкой атлетике. Ее воспитанники, а это не одно поколение детей, показывают высокие результаты на всероссийском уровне.

Проявили характер братья Климовы, Д.Кузьмин, Богдан Пак из Емельяновской СОШ, Дмитрий Лаврентьев.

Больше всего я, как тренер, ждал забега девушек до 18 лет на дистанции 2 км. В нашей команде 4 участницы и все очень хорошо подготовлены, две недели назад вернулись с учебно-тренировочного сбора в Кисловодске. У всех обозначены свои задачи. Сразу со старта вырвалась вперед наша Виктория Рудометова и с первых метров создала задел перед соперницами. Все остальные — Анна Вотинова, Александра Рудометова и Карина Карпенко — держались недалеко друг от друга. Отмеряя круг за кругом, девочки боролись за медали. Одна из соперниц из города Ржева Ксения Ярославцева дала настоящий бой нашим девочкам.

В итоге первой финишировала Виктория Рудометова, показав результат 6 мин. 57 сек., так в Старице еще никто не бегал за всю историю нашей легкой атлетики. Ксения Ярославцева заняла второе место, бронзовую награду завоевала Анна Вотинова, четвертой финишировала Карина Карпенко и далее Александра Рудометова. Все девочки показали результаты, превышающие норматив первого взрослого разряда.

В данной возрастной категории среди юношей Александр Кузнецов удостоился бронзовой награды. Золотую медаль в беге на 5 км завоевал наш ветеран Сергей Котов. Среди женщин бронзовую награду Чемпионата области завоевала Марита Громова. Поздравляю всех спортсменов с отличным выступлением. При подсчете очков для командного зачета старицкие спортсмены завоевали первое командное место.

Огромное спасибо всем, кто оказал помощь в проведении соревнований — Дом культуры обеспечил музыкальное и звуковое сопровождение соревнований, школа искусств и Центр дополнительного образования предоставили раздевалки, наряд полиции обеспечил порядок во время проведения соревнований. И, конечно огромное спасибо работникам спортивной школы!

Впереди новые старты на беговой дорожке, желаю только побед нашим бегуньям!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель спорткомитета округа, тренер по легкой атлетике.