Янв 31, 2015
st-vestnik

Старичане вышли на «Лыжню России»

Последний день января ознаменовался в нашем городе старицким этапом Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2015».

В году минувшем погодные условия, а точнее, полное отсутствие самой необходимой в данном виде спорта составляющей — снега — не позволили нашим спортсменам выйти на традиционные гонки. Вот и в нынешнем январе колебания столбика термометра вызывали беспокойство. Но русская зима взяла свое — добавила снежку… и в полдень в лесу близ деревни Рыблово зазвучала музыка, раздались радостные голоса. Яркий, масштабный зимний праздник, ведущий свою славную историю с 1982 года, начался!

Интерес старичан к лыжному спорту растет. Несмотря на слишком теплые, «сиротские» зимы, лыжников разных возрастов можно увидеть в городском саду, на стадионе, на волжских берегах. И, конечно, каждому, кто изъявил такое желание, было дано право выйти на «Лыжню России».

По давней традиции группу участников состязания возглавил наш легендарный лыжник В.А.Юрченко. К «Лыжне России» готовы!» — доложил Валентин Андреевич. Он же возглавил колонну спортсменов, что ввезла на церемонию открытия флаги — России, Тверской области и нашей родной Старицы.

Помимо городских команд — из Ново-Ямской и Старицкой средних школ, филиала Тверского технологического колледжа и Старицкого колледжа — на соревнования приехали и сельские — из Бернова, станции Старица, Емельянова.

На спортивном празднике присутствовали почетные гости: глава Старицкого района, председатель Собрания депутатов Старицкого района В.С.Березин, глава администрации Старицкого района С.Ю.Журавлев, глава города Старица Н.Б.Дарченкова.

Участников старицкого этапа соревнований приветствовал С.Ю.Журавлев, отметив, что в настоящее время физкультура и спорт в России получили новый импульс развития, а в зимних видах нам есть чем гордиться: еще свежа в памяти олимпиада в Сочи, где россияне показали феноменальные результаты. «Выходите на лыжню, получайте заряд бодрости, почувствуйте спортивный азарт! С праздником, с лыжней!» — подытожил Сергей Юрьевич.

Тепло поприветствовала лыжников Надежда Борисовна Дарченкова, заметив, что «Лыжня России», пожалуй, самое массовое спортивное мероприятие, которое проходит в нашей стране. И замечательно, что эту традицию поддерживает и Старицкий район. «Бодрости духа, хорошего настроения и пусть каждый пройдет эту лыжню!» — пожелала участникам Надежда Борисовна.

Юных и взрослых спортсменов напутствовал председатель районного комитета по физической культуре и спорту Олег Белобров. И скомандовал: «На старт!»

По традиции первыми стартовали самые юные спортсмены — ученики начальной школы. За ними следовали старшие. Школьные команды накануне неплохо потренировались под руководством преподавателей и, в буквальном смысле слова, не ударили в… снег лицом.

По хорошей традиции на «Лыжню России» вышли семейные команды — дети, папы, мамы и даже дедушки. Километровую дистанцию дружные семьи Харламовых и Белобровых преодолели достойно. И сразу скажем: в этом забеге победили дружба!

Чтобы показать личный пример и приверженность здоровому образу жизни, в состязаниях приняли участие и VIP-персоны. На лыжню вышли глава района В.С.Березин и глава администрации района С.Ю.Журавлев, наши народные избранники  — С.В.Марченко, С.Ю.Смирнов, М.С.Мусатов, И.В.Крылов, а также М.А.Рыжкова, заместитель главы администрации района, Е.П.Цветкова, П.И. Бурцев, Е.В.Белоброва, директор Детско-юношеской спортивной школы. Стоит отметить, что в этом забеге первым финишировал С.Ю.Журавлев.

Кульминацией состязаний стал забег на три километра (девушки) и пять километров (мужчины). Дистанция серьезная и борьба шла нешуточная. А желающих получить кубок было немало!

И вот результаты старицкого этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2015».

 1-3 классы (1 км)

Мальчики

1 место — Владислав Сенин (Ново-Ямская СОШ)

2 место — Андрей Хвастов (СОШ ст. Старица)

3 место — Кирилл Давыдов (Берновская СОШ)

Девочки

1 место — Карина Завадская (Берновская СОШ)

2 место — Юлия Бугрова (Ново-Ямская СОШ)

3 место — Диана Исраилова (Ново-Ямская СОШ)

4-6 классы (2 км)

Мальчики

1 место — Дмитрий Ефимов (Емельяновская СОШ)

2 место — Сергей Коган (Емельяновская СОШ)

3 место — Александр Говоров (Ново-Ямская СОШ)

Девочки

1 место — Анастасия Дереновская (СОШ ст. Старица)

2 место — Анастасия Страгулина (Ново-Ямская СОШ)

3 место — Елизавета Акимова (СОШ ст. Старица)

7-9 классы (3 км)

Мальчики

1 место — Кирилл Смирнов (Емельяновская СОШ)

2 место — Денис Степанов (СОШ ст. Старица)

3 место — Алексей Попов (Берновская СОШ)

Девочки

1 место — Анна Иовлева (Ново-Ямская школа)

2 место — Дарья Румянцева (Берновская СОШ)

3 место — Елена Мотуз (СОШ ст. Старица)

10 класс и старше

Девушки (3 км)

1 место — Оксана Павленкова (Старицкий колледж)

2 место — Анастасия Лобанова (филиал ТТК)

3 место — Надежда Силованова (Ново-Ямская СОШ)

Юноши и мужчины (5 км)

1 место — Юрий Тухтинов (Емельяново)

2 место — Алексей Виноградов (Старицкий колледж)

3 место — Юрий Лебедев (филиал ТТК)

Все победители и призеры соревнований награждены Грамотами районного спорткомитета, а абсолютным победителям вручены еще и Кубки. Ну а хорошее настроение и заряд бодрости были обеспечены всем участникам старицкого этапа «Лыжни России — 2015»! Тем более после того, как дистанция оставалась позади, участники вновь попадали в водоворот спортивного праздника, где можно было и гири тягать, и канат перетягивать — объединившись в команду или школа на школу. Даже водители школьных автобусов не устояли, включились в соревновательный процесс.

Самые юные участники тем временем лепили, разукрашивали и наряжали снеговиков, благо и этому нынешняя зима благоволит. А горячий чай и пирожки на свежем воздухе добавили свой вкусный штрих в замечательный зимний праздник.

  • Дмитрий КУРОПАТКИН, Ольга ПРИХОДЬКО.
  • Фото Д. Куропаткина.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 19 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости