Окт 20, 2013
st-vestnik

«Старицкие вёрсты» показали, что в спорте есть место и соперничеству, и дружбе!

В двадцать четвертый раз по улицам нашего древнего города проследовал Всероссийский легкоатлетический пробег «Старицкие версты», который традиционно проходит на призы главы администрации Старицкого района. И уже не первый год в рамках Верст также проводятся Чемпионат Тверской области по бегу на шоссе на дистанции 15 километров и Первенство области среди юношей и девушек — на дистанции 4,5 километров.

Престижность этих соревнований растет с каждым годом, легкоатлеты из разных  городов и регионов стремятся принять участие в «Старицких верстах». А для многих начинающих бегунов Версты становятся первой, и очень важной, ступенькой в большой спорт.

В этом году в нашем легкоатлетическом пробеге участвовали спортсмены из Казахстана, Москвы и Московской области, Рыбинска, Рязани, Сумгаита, Твери, Белого Городка, Нелидова, Вышнего Волочка, Ржева, Зубцова, Селижарова Конакова, Осташкова и других городов Верхневолжья, и, конечно же, из Старицы и Старицкого района.

Право поднять флаг соревнований было предоставлено Ирине Козубовской – победительнице «Старицких верст-2012». Участников пробега приветствовал глава администрации района Сергей Юрьевич Журавлев. Сергей Юрьевич отметил, что «Старицкие версты» стали важным и знаковым спортивным событием в масштабах нашего города и региона.

И как у любого важного дела, есть у Верст своя движущая сила – это инициатор и организатор этих соревнований председатель Федерации легкой атлетики Тверской области, председатель районного спорткомитета Олег Аркадьевич Белобров. За успехи в организации спортивной работы в нашем районе О.А.Белоброву глава администрации вручил Благодарственное письмо.

Почетными гостями наших соревнований стали факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня в Твери  — участница Универсиады, мастер спорта международного класса Наталья Измоденова и чемпион и призер России участник международных соревнований мастер спорта по легкой атлетике Роман Маренков. А право пронести огонь «Старицких верст» выпало на долю легкоатлетов  Эльвиры и Сергея Котовых – летом нынешнего года эта красивая пара сыграла свадьбу. И соединил их судьбы спорт!

Но вот настало время главного старта, сигнал к которому подал С.Ю.Журавлев – выстрелом из стартового пистолета. Покорять дистанцию отправились полумарафонцы и юноши и девушки 1997 года рождения и моложе. Трасса для юниоров (4,5 км) пролегла по улицам нашего города, а главная дистанция протянулась в сторону станции Старица и обратно. Дистанция трудная — с поворотами, подъемами и спусками…

Затем на линии старта – у Ильинского храма — выстроились те, кому предстояло покорять «Сладкую версту» — 421 метр. Мальчишки и девчонки всегда с удовольствием участвуют в этих соревнованиях, получая на финише заслуженные сладкие награды – шоколадки.

А победителями и призерами на сладкой версте у девочек стали: 1 место — Виктория Иванова (г.Торопец), 2 место – Владислава Егорова (г.Рыбинск), 3 место – Анастасия Розанова (Рыбинск). У мальчиков места распределились следующим образом: 1 место – Александр Дереновский (ст.Станция), 2 место – Андрей Богачев (г.Старица), 3 место – Дмитрий Добровольский (г.Торопец).

Пожалуй, самую большую победу над собой и над жизненными обстоятельствами одержали семеро отважных старичан Виктор Новиков, Валентина Карпова, Светлана Еремеева, Марина Насырова, Мария Еремина, Вера Сергеева, Любовь Крылова. Несмотря на телесные недуги, они показали крепость духа — дружно вышли на старт и, одолев один круг, так же дружно пришли к финишу. Наши «паралимпийцы» сияли от счастья, принимая заслуженные медали и поздравления!

Особенностью и «изюминкой» нынешних Верст стало участие в них факелоносцев Олимпийского огня Натальи Измоденовой и Романа Маренкова. С ними можно было пообщаться и сфотографироваться на память и даже – подержать в руках заветный Олимпийский факел. Желающих было много! Ведь таким образом каждый мог почувствовать сопричастность с великим событием – Зимней Олимпиадой в Сочи. Сейчас Олимпийский огонь шествует по России, и хотя пути Эстафеты пролегли по другим городам и весям, Старица все же не осталась в стороне.

А между тем настало время финиша юниоров. Первым заветную черту пересек Андрей Смирнов из Осташкова, следом за ним — Дмитрий Крылов из Зубцова, третьим стал Дмитри Кутузов из города Ржева. Эта тройка спортсменов обосновалась на пьедестале почета и «Старицких верст» и Первенства области по бегу на шоссе.

У девушек первой стала Елизавета Павлова из Вышнего Волочка, второй – ржевитянка Екатерина Самуйлова, на третьем месте Ирина Иванова (г.Вышний Волочек). Как и юноши, они взяли медали «Старицких верст» и Первенства области.

…Приближалось время главного финиша. И вот на повороте показался лидер забега Александр Именин, легкоатлет из Рязани. Следом за ним – Денис Багрев из Казахстана и Юрий Ковалев. Старичанин уступал своему сопернику буквально четверть корпуса. Чувствовалось, что последние метры им обоим бежать тяжело. Болельщики криками подбадривали обоих бегунов, поддерживая в первую очередь, конечно же, Юрия. С каждым шагом все ближе и ближе финишная черта. И вдруг, неожиданно для всех, Денис Багрев протянул руку помощи нашему Юрию Ковалеву. Победно подняв сцепленные руки, они почти одновременно пересекли фотофиниш с разницей в доли секунды. Эти спортсмены не раз соперничали на «Старицких верстах», но сейчас они показали, что в спорте есть место не только соперничеству, но и дружбе и взаимовыручке!

Следом за ними финишировали Сергей Котов и Андрей Мищенко, заняв соответственно четвертое и пятое место в Верстах, второе и третье — в Чемпионате области.

У женщин абсолютной победительницей «Старицких верст» стала Ирина Козубовская из Москвы. А наша Наталья Запальская – бронзовый призер «Старицких верст», она же завоевала серебро Чемпионата области. «Так быстро я еще никогда не бегала, — поделилась Наталья на финише, — Это мой подарок тренеру, ведь сегодня Олег Аркадьевич отмечает день рождения!»

Отличную концертную программу для спортсменов и болельщиков подготовили  танцевальный коллектив «Клеопатра-Данс» и вокальный ансамбль «Васильки», а также солисты Наталья Зверева, Дарья Ионова и Дарья Белоцерковская. «Старицкие версты» стали настоящим спортивным праздником – ярким, зрелищным, запоминающимся.

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ «СТАРИЦКИХ ВЁРСТ»

15 км, женщины:

  • 1 место — Ирина Козубовская (г. Москва);
  • 2 место – Наталья Наздрачева (г. Конаково);
  • 3 место – Наталья Запальская (г.Старица).

15 км, мужчины:

  • 1 место – Александр Именин (г.Рязань);
  • 2 место – Денис Багрев (Казахстан);
  • 3 место – Юрий Ковалев (г.Старица).

15 км, женщины старше 45 лет:

  • 1 место – Наталья Наздрачева (г.Конаково);
  • 2 место – Надежда Овчинникова (г.Дмитров);
  • 3 место – Елена Барсукова (г.Торжок).

15 км, ветераны-мужчины:

  • 1 место – Николай Иванов (г.Андреаполь);
  • 2 место – Николай Чеккиев (г.Торжок);
  • 3 место – Сергей Кокарев (г.Тверь).

 

ЧЕМПИОНАТ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В БЕГЕ НА ШОССЕ, ДИСТАНЦИЯ 15 КМ

Мужчины:

  • 1 место — Юрий Ковалев (г.Старица);
  • 2 место – Сергей Котов (г.Старица);
  • 3 место – Андрей Мищенко (г.Старица).

Женщины:

  • 1 место — Наталья Наздрачева (г.Конаково);
  • 2 место – Наталья Запальская (г.Старица);
  • 3 место – Ольга Крылова (г.Зубцов).

ПЕРВЕНСТВО ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В БЕГЕ НА ШОССЕ, ДИСТАНЦИЯ 4,5 КМ

Юноши:

  • 1 место  — Андрей Смирнов (г.Осташков);
  • 2 место – Дмитрий Крылов (г.Зубцов);
  • 3 место – Дмитрий Кутузов (г.Ржев).

Девушки:

  • 1 место — Елизавета Павлова (г.Вышний Волочек);
  • 2 место – Екатерина Самуйлова, (г.Ржев);
  • 3 место – Ирина Иванова (г.Вышний Волочек).


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости