Май 29, 2017
st-vestnik

Три золотые награды на одном полумарафоне!

Прошедшая суббота ознаменовалась победой Сергея Котова на Чемпионате области по полумарафону. Наш земляк подтвердил свое превосходство на этой длинной дистанции.

На торжественной церемонии открытия Туполевского полумарафона Сергею Котову было предоставлено право поднять флаг Российской Федерации и открыть соревнования.

В этом  году Сергей начал готовиться к марафону, то есть дистанции длиной 42 километра 195 метров. Чем эта подготовка отличается от прошлых тренировок? В первую очередь, конечно же, увеличилось число пробегаемых в день километров — 28-45 км. В неделю это 170-250 км, в  месяц — 750-1000 км, а за год эта цифра доходит до 10 тыс. км. Вот теперь можно представить, сколько времени сил и терпения тратится на тренировку.

Дан старт! Сергей с первых метров включился в работу. По плану забега каждый километр должен быть преодолен за 3 мин.20 сек. Дистанция очень коварная, круг — 2 км 109,5 метра, но с поворотами на 180 градусов, из-за этого сбивается ритм, дыхание — ведь практически происходит остановка, разворот, а затем вновь набор скорости,  и так 20 раз на дистанции.

Два первых круга (двойку) наш легкоатлет  одолел за 6.40 — по плану. Соперников рядом уже нет, хотя на соревнования приехали  бегуны из Москвы, Московской, Кировской, Смоленской областей. Я, как тренер переживал, что может заболеть печень, но все обошлось, незначительная боль не в счет. Сергей отмерял двойку за двойкой, и результат колебался от 6.30  до 6.50. Ни одного сбоя не произошло, значит все запланировано и выполнено правильно. Итоговый результат забега — 1 час 09 мин. 23 сек. (в плане значились цифры 1 час 10 мин.), что соответственно на марафоне составит 2 часа 20 мин. — наша задача на 2017 год.

Пока проходили соревнования, солнечная погода сменилась проливным дождем, а затем вновь выглянуло солнце, на набережной дул порывистый ветер. Но все трудности были преодолены, а соперники оставлены за спиной. И вот долгожданная церемония награждения! Старичанин Сергей Котов трижды поднимался на первую ступеньку пьедестала почета — чемпион Туполевского марафона, чемпион Тверской области, победитель в возрастной категории 18-39 лет. Вот с таким настроением начинается подготовка к чемпионату России, где наш спортсмен будет выступать на данной дистанции. А впереди километры, километры и километры! Удачи, Сергей! Старица верит в тебя!

Олег БЕЛОБРОВ, председатель районного спорткомитета, тренер по легкой атлетике.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости