Окт 21, 2012
st-vestnik

В двадцать третий раз Старица принимала «Старицкие Вёрсты»

Вопреки предварительным прогнозам синоптиков, воскресенье — 21 октября — выдалось слегка пасмурным и ветреным, но все же без дождя. Уже с утра по улочкам нашего города, разминаясь, бегали легкоатлеты. Ведь этот октябрьский день – особенный в спортивном календаре старичан: в 23-й раз мы принимаем у себя Всероссийский легкоатлетический пробег «Старицкие версты». По традиции, параллельно с Верстами в Старице проходят Чемпионат области по полумарафону и Первенство области по бегу на шоссе.

Открыла соревнования заместитель главы администрации района Галина Алексеевна Комарова, которая поприветствовала спортсменов и пожелала всем удачных стартов. Право поднять российский флаг было предоставлено двукратному серебряному призеру Европы по кани-кроссу, мастеру спорта по легкой атлетике Сергею Котову и неоднократному призеру международных марафонов мастеру спорта Ирине Козубовской. Огонь соревнований и флаг Старицы торжественно внесли ветеран старицкого спорта Валентин Андреевич Юрченко и юная спортсменка Старицкой ДЮСШ Милана Сай.

Побороться за приз главы Старицкого района и за звание сильнейших на беговые дорожки вышли около 300 спортсменов всех возрастов – от самых юных до ветеранов. Расширилась и география участников: практически все города Тверской области, Москва и Московская область, Рыбинск, Ярцев, Великие Луки, Чувашия, Башкирия, Казахстан. Конечно же, вышли на старт и старичане – учащиеся учебных заведений города и района.

Первыми покорять дистанцию приготовились полумарафонцы и юниоры. Главный судья соревнований Олег Аркадьевич Белобров выстрелом из пистолета дал старт бегунам, и они в едином порыве рванули вперед. Трасса для юниоров (4,5 км) пролегла по улицам нашего города, а главная полумарафонская дистанция Верст (21 км 98 м) протянулась до станции Старица и обратно. Дистанция трудная — с поворотами, подъемами и спусками…

Следующими стартовали юные участники «Сладкой версты». Мальчишки и девчонки всегда с удовольствием участвуют в этих соревнованиях, получая на финише заслуженные сладкие награды – шоколадки. У самой юной бегуньи трехлетней Насти Голубковой из Твери, несмотря на возраст, уже богатый соревновательный опыт. Впервые малышка вышла на старт в год и девять месяцев (!), а вместе с мамой она участвовала и в семейных забегах. Настя благосклонно принимала восторженные поздравления, купаясь в лучах спортивной славы!

А победителями и призерами на сладкой версте у девочек стали: 1 место — Настя Розанова (г. Рыбинск), 2 место – Алена Дроздова (г. Старица), 3 место – Светлана Ефремова (Луковниково). У мальчиков места распределились следующим образом: 1 место – Дмитрий Добровольский (г. Торжок), 2 место – Александр Зорин (г. Рыбинск), 3 место – Александр Говоров (г. Старица).

Пожалуй, самую большую победу над собой и над жизненными обстоятельствами одержали шестеро отважных старичан Виктор Новиков, Валентина Карпова, Светлана Еремеева, Марина Насырова, Вера Сергеева, Любовь Крылова. Несмотря на недуги они дружно вышли на старт и, одолев один круг в 500 метров, так же дружно пришли к финишу. Просто язык не поворачивается называть их – люди с ограниченными возможностями. Наши «паралимпийцы» сияли от счастья, принимая заслуженные награды и поздравления!

А между тем настало время финиша юниоров. Первым заветную черту пересек Максим Федоров из Удомли, следом за ним — Андрей Смирнов из Осташкова, третьим стал Дмитрий Кутузов из Ржева. Эта тройка спортсменов обосновалась на пьедестале почета и «Старицких верст» и Первенства области по бегу на шоссе.

У девушек первой стала Ирина Иванова, второй – Елизавета Павлова (обе из Вышнего Волочка), на третьем месте ржевитянка Екатерина Самойлова; они же взяли медали «Старицких верст» и Первенства области.

…Болельщики с нетерпением ждали главного финиша. С трассы сообщали, что первым идет Денис Багрев, чемпион Азии, победитель Верст прошлого года, а вторым держится старичанин Сергей Котов. Но на последнем отрезке дистанции ситуация изменилась, нашего спортсмена обошел Владимир Корсков из Рыбинска. Главный приз соревнований опять завоевал Денис Багрев из Казахстана, а Сергей Котов стал бронзовым призером «Старицких верст». У женщин абсолютной победительницей на полумарафонской дистанции стала Ирина Козубовская из Москвы, наша Эльвира Эйбер финишировала лишь четвертой, завоевав при этом серебро Чемпионата области по полумарафону.

«Старицкие версты» стали настоящим спортивным праздником – ярким, зрелищным, запоминающимся. А какой же праздник без песен и танцев! Концертную программу для спортсменов подготовили танцевальные коллективы «Смайлики» и «Ассорти» (руководитель Ирина Краскова), «Клеопатра-Дэнс» (руководитель Елена Лисицына), а также юные вокалисты Ирина Марченко, Олег Лесных и Анастасия Аракчеева (руководитель Валентина Ермолаева).

  • Ирина МИРОШНИЧЕНКО.
  • Фото автора. Видеосюжет Сергея Журавлева.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЁРЫ «СТАРИЦКИХ ВЁРСТ»

21 км, женщины:

  • 1 место — Ирина Козубовская (г. Москва);
  • 2 место – Анна Тангова (г. Ржев);
  • 3 место – Юлия Хазова (г. Рыбинск).

 

21 км, мужчины:

  • 1 место – Денис Багрев (Казахстан);
  • 2 место – Владимир Корсков (г. Рыбинск);
  • 3 место – Сергей Котов (г. Старица).

21 км, женщины старше 45 лет:

  • 1 место – Наталья Наздрачева (г. Конаково);
  • 2 место – Надежда Овчинникова (г. Москва);
  • 3 место – Галина Барышникова (г. Конаково).

21 км, ветераны-мужчины

  • 1 место – Сергей Кокорев (г. Тверь);
  • 2 место – Николай Волков (г. Торжок);
  • 3 место – Петр Иванов (г. Ярцев).

4,5 км, ветераны-мужчины:

  • 1 место – Николай Сысаев (г. Рыбинск);
  • 2 место – Анатолий Сыряев (г. Конаково);
  • 3 место – Николай Соколов (г. Ржев).

ЧЕМПИОНАТ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОЛУМАРАФОНУ

Мужчины:

  • 1 место – Сергей Котов (г. Старица);
  • 2 место – Иван Зернов (г. Торопец);
  • 3 место – Вячеслав Пестряков (г. Конаково).

Женщины:

  • 1 место — Анна Тангова (г. Ржев);
  • 2 место – Эльвира Эйбер (г. Старица);
  • 3 место – Наталья Наздрачева (г. Конаково).

 


Поделиться
Класснуть

2 комментария

  • А гДе жЕ фото = первых 10 человек МУЖЧИН??/у нас на поездку не было фотоаппарата………../

  • ПОЧЕМУ БЕЖАЛИ ЮНИОРЫ ТОЛЬКО 1997-1998 г.р.???

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости