Мар 30, 2016
st-vestnik

В «Президентских состязаниях» спортивная удача улыбнулась шестиклассникам из Ново-Ямской школы

Традиционно на весенних каникулах проходит муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В этом году он состоялся 29 марта на базе Ново-Ямская СОШ.

В личном и командном зачетах состязались 48 учащихся 6-х классов базовых образовательных школ — Луковниковской, Ново-Ямской, Старицкой и СОШ ст. Старица.

На общем построении, отрапортовав о готовности своих команд, капитаны подняли российский триколор — флаг соревнований.

Приветствовала участников соревнований директор Ново-Ямской школы С.В.Марченко. В своем выступлении Светлана Владимировна отметила, что Президентские состязания – это спортивные испытания на силу, ловкость, выносливость, мастерство, командный дух. Победит тот, кто лучше сможет проявить себя на всех этапах.

После представления  компетентной судейской коллегии А.И.Морозов, главный судья соревнований, дал старт состязаниям.

В программу «Президентских состязаний» включены творческий и теоретический конкурсы, спортивное многоборье и эстафетный бег.

Творческий конкурс проходил под девизом «Россия — Родина моя!». На суд зрителей команды представляли музыкально-художественные композиции, дающие представление об истории и культуре родного края, его достопримечательностях, отражая при этом работу своих образовательных учреждений по физкультурно-спортивному и гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

Жюри оценивало выступление на соответствие теме, а также по степени использования разнообразных художественных средств — песни, стихов, танца; оригинальности идеи и художественному оформлению. Учитывая все эти критерии, на творческом этапе победила команда Ново-Ямской СОШ, второе место у команды Луковниковской СОШ, на третьем — Старицкая СОШ.

В традиционном конкурсе «Спортивное многоборье» участники состязались в личном и командном зачете в челночном беге, подъеме туловища из положения лежа, отжиманию (девушки) и подтягиванию на перекладине (юноши), прыжкам в длину с места, наклонах вперед из положения сидя. По сумме баллов на данном этапе лидировала команда СОШ ст. Старица, на втором месте Ново-Ямская СОШ, на третьем — Старицкая СОШ.

В личном первенстве, набрав наибольшее количество баллов, лучшими стали Александр Спасов и Анна Карпухина  из Ново-Ямской школы.

Затем пришло время проявить эрудицию и знание теории. «Золотые спортивные моменты России», — гласило название очередного испытания. Школьники прошли тестирование по темам, связанным с олимпийским движением — от древности до наших дней, вспомнили выдающиеся достижения советских и российских спортсменов на Олимпийских играх, победы спортсменов на XXII Олимпийских играх в Сочи. Лучшие результаты показала команда Луковниковской СОШ, второй результат у СОШ ст. Старица, на третьем месте — школьники Ново-Ямской СОШ.

Завершились «Президентские состязания» командным  Эстафетным бегом. Вот именно здесь каждый участник почувствовал дух соперничества, проявив стремление к победе, как говорится, выложился на все 100%. В итоге лучший результат был у команды Ново-Ямской СОШ, второе место — у команды Старицкой СОШ, третье — у СОШ ст. Старица.

И вот общекомандный итог муниципального этапа Президентских состязаний: I место у команды Ново-Ямской СОШ, II место — СОШ ст. Старица, на третьей ступеньке пьедестала — Луковниковская СОШ.

Состязания прошли на высоком уровне. Подобные спортивные соревнования, прежде всего, формируют позитивные жизненные установки на дальнейшее физическое самосовершенствование, дают возможность проверить свои силы, набраться опыта и обрести уверенность в себе, позволяют повысить имидж школы.

«Президентские состязания» со временем станут неотъемлемой частью школьной жизни, как олимпиады и спартакиады, вдохнув новую струю в массовые занятия физической культурой и спортом.

А мы хотим пожелать всем ребятам дальнейших творческих и спортивных успехов!

  • Наталья БУРОВА, секретарь соревнований.
  • Фото Дмитрия Рогозина.

Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости