Фев 14, 2014
st-vestnik

Здоровые дети – в здоровой семье

7 февраля, в день открытия 22-х Зимних Олимпийских игр в Сочи, в начальных классах Старицкой СОШ прошли Малые Олимпийские игры в рамках Всероссийского олимпийского урока под девизом «Здоровые дети — в здоровой семье». В проведении Урока приняли активное участие тренеры, представители общественности города, родители учащихся. Каждый из приглашенных гостей поделился с ребятами опытом здорового образа жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

Интересно и увлекательно прошел Олимпийский урок в 1-Б классе (учитель Г.В.Русина). Своеобразный мастер-класс с первоклассниками провела Надежда Ивановна Сакулина, член Общественного Совета при главе Старицкого района, Заслуженный учитель Российской Федерации, человек, посвятивший свою жизнь сохранению и укреплению здоровья детей, обеспечению их гармоничного развития, продвижению в школах Тверской области здоровьесберегающих образовательных технологий.

На уроке, проведенном Н.И.Сакулиной, ребята познакомились с историей Олимпийского движения, много интересного узнали о зимних видах спорта, с замиранием сердца и восхищением слушали рассказы о мужестве, выносливости олимпийских чемпионов, стали активными участниками занимательных спортивных конкурсов.

Учащиеся 2-б и 4-х классов вместе с родителями подготовили интересные презентации о семейной спортивной жизни.

Всем запомнился рассказ Владислава Прокофьева о своей дружной и спортивной семье. Из выступления Владислава ребята узнали, что в семье Прокофьевых спорт любят все. Родители занимаются гимнастикой, спортивными играми, а младшее поколение — хоккеем. Занятия физическими упражнениями, как считают Прокофьевы, помогают стать дисциплинированными, развивают и тело, и ум, вырабатывают умение принимать решения, становиться сильными и мужественными. Также Владислав рассказал о своих заветных желаниях: «Я хочу всей семьей съездить и посмотреть хоккейный матч в «живую» на стадионе. А самая моя большая мечта — вместе с братом играть в хоккей, а мама и папа будут болеть за нас с трибун и гордиться». Перефразируя один из олимпийских девизов, о семье Владислава Прокофьева можно сказать: «Одна семья – одна команда».

Много интересного из истории Олимпийских игр поведала ребятам Надежда Юрьевна Матвеева, заведующая районной детской библиотекой, интересной и запоминающейся была встреча третьеклассников с преподавателем Старицкого колледжа Наилей Равильевной Шуваловой.

Заключительным этапом Олимпийского урока для учащихся начальной школы стали малые Олимпийские игры, которые проходили на спортивной площадке, на улице. Здесь было все как на настоящих Олимпийских играх: торжественное открытие, вынос олимпийского флага и олимпийские виды спорта.

Биатлон. За считанные минуты юные олимпийцы вместе с родителями преодолели дистанцию, метко отстрелялись и смогли почувствовать себя настоящими спортсменами-биатлонистами. Лучшими оказались учащиеся 4-А класса.

Олимпийские «Веселые старты» — самый любимый вид состязаний для малышей. И в нем они показали себя уверенными в своих силах спортсменами, проявив смекалку, дружбу, выносливость, умение работать в команде.

Перетягивание каната – самый силовой вид соревнований. Но юными олимпийцами и этот этап был преодолен с азартом и стремлением к победе. А в подвижных играх ребята смогли доказать всем и себе, что они — одна команда.

К этапу «Олимпийский талисман» каждый класс подошел творчески. С помощью красок на снегу из-под кисти более десятка умелых рук постепенно появлялась удивительная красочная панорама: олимпийские кольца, медвежонок, добрейший заяц, силуэты спортсменов разных зимних видов спорта. Настоящий фейерверк красок!

Праздник удался. Малые Олимпийские игры прошли на ура! Поистине они получились «жаркими, зимними, своими»! В этом огромная заслуга ребят, родителей, которые болели за своих детей и соревновались вместе с ними. Большое спасибо организаторам праздника, всем учителям и гостям, которые вели свои команды к победе.

Ольга ЖУКОВА, учитель физической культуры Старицкой СОШ.


Поделиться
Класснуть

Комментарии закрыты.

Веб-камеры Старицы

Мы в социальных сетях


В контакте   Одноклассники

Свежий номер от 26 апреля

Свежий номер газеты

Полезная информация



В случае пожара звони 101 или 112


В ночь с 20 на 21 апреля от берега Волги в Старице унесло пластиковую лодку «Пелла-Фьорд» светло-зеленого цвета. Сердечно прошу «поймавших» или видевших сообщить о ее местонахождении по тел.: 8-900-111-50-17. Вознаграждение гарантирую.


Военная служба по контракту — это стабильность, льготы и социальная защищённость. Профессия, которая всегда пользуется уважением в обществе. Выбор настоящих патриотов, готовых защищать Родину. Подробности по условиям заключения контракта — на сайте службапоконтракту.рф




Группа Правительства Тверской области в контакте

Погода


Статистика посещаемости